Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Борьба с коррупцией — наш общий долг

Борьба с коррупцией — наш общий долг

Сегодня в университете Жубанова состоялось обсуждение результатов анонимного анкетирования среди студентов Актобе. Итоги письменного опроса были направлены руководству учебных заведений.

Совместно с представителями областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции и департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области и администрацией вуза был проведен открытый диалог.

Для участников беседы был организован просмотр профилактического видеоролика о реальных фактах коррупционных правонарушений. «Наша главная задача провести профилактику среди людей и рассказать о возможных последствиях при совершении коррупции. Однако многие продолжают это делать. И мы рады, что ваш университет готов к открытому обсуждению и принятию соответствующих мер по предотвращению коррупционных проявлений»,- открывая диалог, сказал руководитель АГДСиПК по Актюбинской области Расул Медетов.

В ходе обсуждения мониторинговая группа ознакомила участников с результатами анкетирования, в которых были выявлены моменты коррупционных нарушений.

«Мы понимаем, что это две стороны одной медали. Студенты, которые не учатся могут специально указать фамилию преподавателей. Поэтому мы предлагаем рассмотреть достоверность итогов анкетирования на антикоррупционной комиссии, которая создана в рамках проекта «Саналы ұрпақ», с участием указанных преподавателей и оповестить студентов по результатам проведенной работы. Если действительно берут взятку, то нужно принимать соответствующие меры, если не берут, то сказать, что данные не подтвердились»,- предложил Руководитель управления профилактики коррупции департамента АГДСиПК по Актюбинской области Ербол Толыбаев. Также он отметил, что иногда и сами студенты становятся инициаторами незаконных действий. В связи с этим, преподаватели не должны допускать фактов незаконного материального вознаграждения. Ведь за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 247 «Получение незаконного вознаграждения» УК РК.

В свою очередь ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков поблагодарил руководителя АГДСиПК по Актюбинской области Расула Медетова и руководителя областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Мирлана Мухамбетова за совместную работу, проводимую в целях искоренения коррупции в вузе. «В основном взятки дают только те студенты, которые не учатся. В связи с этим у нас ведутся также и внутренние проверки по незаконным нарушениям»,- отметил руководитель вуза. По его словам, совместная работа с уполномоченными органами позволит усилить борьбу с коррупцией.

На сегодняшний день, отделом мониторинга качества университета Жубанова регулярно проводятся анонимные анкетирования среди студентов на факт выявления и борьбы с коррупцией. Желающие могут заполнить анкеты, которые размещены на официальном сайте университета. Также во время экзаменационного периода в рамках акции «Мы за чистую сессию», в вузе функционирует call-center, который принимает обращения по факту коррупционных нарушений. Стоит отметить, что в университете отменено заочное обучение, с целью исключить риски коррупционных проявлений. Также на сегодняшний день вуз практикует защиту дипломных проектов вместо написания дипломной работы, ужесточил требования к дипломным проектам и увеличили GPA (средний балл успеваемости студента). Данные мероприятия проводятся также в рамках объявленного «Года качества» в университете.

В ходе обсуждения выступила проректор по учебно-методической работе Бибигуль Абенова. Она отметила, что университет полностью оснащен видеонаблюдением, благодаря которому активно отслеживается качество преподавания предметов и сдача экзаменов.

Отметим, что АРГУ им. К. Жубанова является официальным проектным офисом республиканского проекта «Саналы ұрпақ» объединяющий 4 вуза Актюбинской области. В результате реализации данного проекта преподаватели и студенты получают возможность своими идеями формировать антикоррупционную культуру учащихся и не допускать в учебном заведении проявлений фактов коррупции.

Офис, девиз которого «Без коррупции в светлое будущее», открылся при университете осенью прошлого года. На сегодняшний день утвержден план работы студенческого клуба, в рамках которого проводятся антикоррупционные мероприятия среди преподавателей и студентов.

В ходе обсуждения выступил руководитель областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Мирлан Мухамбетов, который поблагодарил руководство вуза за проявленный интерес в решении актуальных проблем в борьбе с коррупцией. «Мы рады, что вопросы сегодняшнего обсуждения были восприняты адекватно. Думаю, что такие встречи по профилактике антикоррупционных нарушений нужно проводить чаще и по итогам этих встреч предотвращать такие моменты. Только при совместной работе нам удастся решить возникшие проблемы»,- отметил Мирлан Бегежанович.

По итогам открытого диалога,  департамент внес рекомендации по проведению разъяснительных бесед среди студентов о проекте «Саналы ұрпақ», по обеспечению размещения антикоррупционных плакатов на каждом этаже здания университета, а также провести разъяснительную беседу с профессорско-преподавательским составом.

В свою очередь Бауыржан Ердембеков предложил проводить встречи студентов с представителями областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции и департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области по разъяснению вопросов и последствий коррупционных нарушений. Вместе с тем, он призвал антикоррупционные департаменты проводить совместный мониторинг с университетом. «Мы всегда открыты к диалогу и обсуждению выявленных проблем. Только совместная работа руководства вуза, антикоррупционных агентств, преподавателей, студентов и общественности поможет достичь положительных результатов. К тому же, можете напрямую обращаться ко мне по электронной почте arsu_rector@mail.ru с вопросами и предложениями»,- подытожил обсуждение руководитель вуза.