Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В вузах Актобе готовят полиязычных педагогов, готовых преподавать на английском

В вузах Актобе готовят полиязычных педагогов, готовых преподавать на английском

Учителей как начальных, так и старших классов сразу готовят к преподаванию на иностранном языке.

С 2019 года старшеклассники казахстанских школ ряд предметов, среди которых есть химия, физика, информатика и биология, будут изучать на английском языке. Это новшество внедряется в рамках программы развития трёхъязычия.

Как сообщили в Актюбинском региональном государственном университете им. Кудайбергена Жубанова, в вузе уже преподают на английском языке.

«Сейчас в университете созданы полиязычные группы по шести специальностям. В них обучаются будущие учителя физики, информатики, математики, биологии, химии и даже дефектологии. Наша цель – подготовить дипломированные кадры, свободно говорящие на трёх языках: государственном, русском и английском», – заявил ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков.

По его словам, курсы ведут сами специалисты АРГУ. Также в вуз пригласили профессора Стамбульского университета Исмета Бинера на должность проректора по интернационализации.

Бауыржан Ердембеков отмечает, что в регионе работает более 300 предприятий с участием иностранных инвесторов, и это ещё один стимул учить иностранные языки.

«Это тоже является мотивацией стать полиязычным специалистом, – говорит ректор вуза. – Поэтому АРГУ подписал меморандум для реализации дуальной системы обучения по техническим специальностям с 27 китайскими компаниями, работающими в области».

По его словам, качественной подготовке специалистов будут также способствовать гранты, выделенные государством. Их обладателями в этом году стало рекордное количество студентов – 3,8 тысяч юношей и девушек.

«Это почти на тысячу грантов больше, чем в предыдущие годы», – говорит Ердембеков.

АРГУ имени Кудайбергена Жубанова является старейшим государственным вузом по западному региону Казахстана. Он был основан в 1966 году. На сегодня в университете обучается более 11 тысяч студентов.

источник