Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Стартовала неделя науки

Стартовала неделя науки

В рамках статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в университете Жубанова состоялось торжественное открытие научной недели. На традиционном мероприятии будут представлены проекты, презентованные на республиканских и международных конференциях.  Результаты лучших проекты были выставлены на выставку научных достижений вуза. С целью поддержки стремления студентов к науке и увеличения научного интереса среди молодежи в течение недели запланированы более 180-ти мероприятий. Среди них: научные семинары, круглые столы, тренинги, предметные олимпиады, научные конкурсы, выставка научных достижений, мастер-классы, брейн-ринги, практические и интеллектуальные игры.

Неделя науки открылась выставкой научных достижений вуза.

С приветственным словом выступил ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков: «По итогам конкурса StartUp – проектов, проект «Умный детский сад» занял первое место. При поддержке данного проекта, был открыт детский развивающий центр «Зерек». Особенностью центра является создание практической зоны для студентов университета, где они отрабатывают свои педагогические навыки. На сегодняшний день более 10 студентов работают вместе с преподавателями. Я уверен, что при поддержке студентов, мы подготовим сильных специалистов во всех сферах деятельности»,- сказал он.

В ходе мероприятия руководитель секции «Молодой бухгалтер» факультета Экономики и права Зауреш Иманбаева рассказала о достижениях членов секции. «Студентка 3-курса по специальности «Учет и аудит» Гульнур Бегеева приняла участие в проекте «Менің арманым» дошла до полуфинала. Также участвуя в социальных проектах для молодежи выиграла миллион тенге. В течении 6 месяцев Гульнур занималась благотворительной деятельностью. На сегодняшний день на полученные деньги она открыла свой фотосалон и работает индивидуальным предпринимателем. Здесь она сама делает дизайн пригласительных и открыток. Сейчас многие положительно оценили ее работу. Поступают заявки и от студентов, и от преподавателей»,- рассказала руководитель секции.

Участница выставки студентка 2-курса по специальности «Биология» Сандугаш Шержанова: «На нашем факультете есть курс «Мир растений», где мы выращиваем различные виды растений. Сегодня на выставку мы принесли комнатное растение для кухни хлорофитум. Оно может очистить комнату от вредоносных газов за считанные минуты. Также мы выращиваем растение под названием петуния. Благодаря этому мы планируем принять участие в конкурсе StartUp-проектов, и выращивая разные растения хотим их продавать по доступным ценам».

По словам организаторов, количество молодых ученых с каждым годом увеличивается. К примеру, студенты нашего вуза являются победителями различных областных, республиканских, международных научно-практических конференций.

«В рамках недели науки запланировано проведение 182 мероприятий. На выставке достижений были представлены около 100 проектов. Проходит соревнование «Ғылым қайнары». Будут определены победители по номинациям «Лучший факультет», «Лучший молодой ученый», «Лучший ученый», «Лучший магистрант». С привлечением студентов были запущено мобильное приложение «еARSU» и «Еarsu бот» с целью цифровизации и автоматизации работы центра обслуживания студентов «Темірқазық». В результате процесс обслуживания был оптимизирован и запущена онлайн-выдача справок. Стоит отметить, что внедрена электронная «Рейтинговая система оценки деятельности профессорско-преподавательского состава». Был внедрен также пилотный проект многофункциональной системы о работах ученых университета «science.arsu.kz»,- рассказал директор департамента Научно-инновационных программ Исбек Берикхан.

Отметим, что научная неделя продлится до 12 апреля 2019 года.