Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Международные связи > Международный онлайн семинар дизайнеров

Международный онлайн семинар дизайнеров

В рамках Недели науки в АРГУ им. К. Жубанова на кафедре «Дизайн»  состоялся online семинар по теме «Современные требования к профессиональной подготовке дизайнеров нового поколения».

Со вступительной речью выступила профессор Марзия Жаксыгарина: «В последние годы профессия дизайнера стала модной и престижной. Увеличение спроса на получение дизайнерского образования привело к ситуации, когда подготовкой специалистов в этой области занимаются не только крупные специализированные вузы, но и достаточно большое количество вновь созданных профильных факультетов и кафедр. Престижность вуза как центра подготовки специалистов, его конкурентоспособность на фоне аналогичных учебных заведений напрямую зависят от того, насколько профессионально реализуют приобретенные дизайнерские компетенции выпускники этого вуза».

Данные вопросы волновали всех участников семинара из Индии, Болгарии, Польши, Татарстана, России и Казахстана. Учеными поднимались проблемы подготовки дизайнеров в современных образовательных условиях и потребностей рынка.

С докладами выступили доктор из университета Курукшетра, что в Индии Ракеш Бани (PhD. Rakesh Bani) и Ишу Джиндал (Ishu Jindal). В дискуссию вступили участники из Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, в лице кандидата технических наук Шильдебаевой Л.К.  Камский институт искусства и дизайна (Набережные Челны, Республика Татарстан) представили Хамадеев Актас Викторович, кандидат технических наук, член союза журналистов РТ, член МОАСД, Абызова Юлия Александровна, доцент кафедры дизайна КИИД, член МОАСД, Букина Лима Рафиковна член МОАСД.

Букина Лима Рафиковна рассказала о совершенствовании профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения акварельной живописи, а Хамадеев Актас Викторович поделился опытом подготовки графических дизайнеров для газетно-журнальной графики. Хамадеев А.В. очень подробно рассказал о своем учебнике изданном для студентов-графиков.

Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, кафедру дизайна и национальных искусств представили Ахметшина Эльмира Габдулловна — заведующая кафедрой дизайна и национальных искусств института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, член международной ассоциации «Союз Дизайнеров», кандидат педагогических наук, ректор частного ОУВО «КИИД».

Кандидат социологических наук, доцент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Михаил Константинович Яо уверен, что изучение истории искусств является средством стимулирования творческой свободы студента-дизайнера, в свою очередь, кандидат педагогических наук, доцент Еманова Юлиана Геннадьевна считает, что творческую активность студентов нужно мотивировать различными практическими примерами.

«На сегодняшний день, когда активно обсуждаются пути модернизации во всех сферах общества, надо отметить, что дизайн — важная составляющая многих передовых разработок, направленных на широкого потребителя. К сожалению, сегодня уровень дизайна в Казахстане отстает от ряда зарубежных стран», отметила в своём докладе доцент кафедры «Дизайн» профессионально-творческого факультета Гульнар Сибагатова.

Внешний вид продукта, его эргономика определяются функциональным назначением этого продукта, в связи с этим будущий дизайнер должен понимать, из чего состоит предмет, какие качества придают ему ту или иную функцию. Кроме того, сегодня особое место занимает экологичность продукции, проблему которой часто решает тоже дизайнер. Это предполагает, что дизайнер должен постоянно повышать свою квалификацию, совершенствоваться, «идти в ногу» с наукой, быть в гуще инновационных событий. Идет время, меняется общество, меняются его предпочтения, запросы и вкусы».

Семинар завершили просмотром презентации моделей одежды подготовленной кафедрой «Профессиональное обучение» Кызылординского государственного университета имени Коркыт-Ата.

Участники поблагодарили организаторов семинара и выразили надежду, что Актюбинский региональный государственный университет имени Кудайбергена Жубанова вновь соберёт у себя всех на новом мероприятий. Заведующая кафедрой дизайна и национальных искусств института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Ахметшина Э.Г. сообщила, что сейчас прорабатываются планы по академическому обмену преподавателей между двумя нашими ВУЗами.

Организаторы также поблагодарили всех участников семинара и попрощались до следующей встречи в эфире онлайн.

Кафедра «Дизайн»