Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Большие возможности трудоустройства для молодых специалистов

Большие возможности трудоустройства для молодых специалистов

Во Дворце студентов университета Жубанова в формате открытого микрофона состоялась встреча с акимами районов Актюбинской области на тему «Повышение эффективности трудоустройства выпускников вузов».

В текущем году из 1821 выпускника на платной основе вуз окончат 1191 студент, по государственному гранту — 438, 124 — по программе «Серпін», 67 – по сельской квоте.

В рамках «Дорожной карты по проведению Года молодежи» в регионе проводится совместная работа с акимами городов и районов по реализации программы «Молодой специалист» с целью трудоустройства молодежи и решения конкретных вопросов трудоустройства выпускников вузов.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы по решению проблемы дефицита кадров в сельской местности, востребованности специалистов в районах, вопросы трудоустройства педагогических и непедагогических профессий, социальной поддержки молодых специалистов, работы по повышению имиджа районов.

На встрече выступила проректор по учебно-методической работе университета Бибигуль Абенова. Она ознакомила участников о текущей ситуации на рынке труда, представила информацию о высококвалифицированных специалистах, окончивших университет по направлениям экономики, образования, права, сферы услуг, искусства, гуманитарных, естественных, технических наук и технологий.

«В своем послании от октября 2018 года Елбасы подчеркнул важность формирования всеобъемлющей социальной платформы, которая бы полностью охватывала деятельность всех категорий молодежи. «В образовательной деятельности университета Жубанова осуществляется 93 образовательные программы по 8 направлениям подготовки кадров. В университете обучается 13 383 студентов, магистрантов и докторантов. В этом году вуз окончат 1821 студент», — сказал ректор Бауржан Ердембеков. Также глава учебного заведения отметил, что были заключены меморандумы с 230 предприятиями области, различными формами собственности и учебными заведениями.

На встрече с руководителями районов выпускники рассказали о своих достижениях. Выпускников интересовали вопросы о возможности трудоустройства в школы, которые они заканчивали, а также о льготах и ​​программах для молодых предпринимателей, социальной помощи молодежи в районах.

Руководители районов предоставили информацию о необходимых рабочих местах в районах и ответили на вопросы выпускников. Они отметили важность тесного сотрудничества со старшим поколением и не бояться работы в сельском хозяйстве. Также молодым специалистам напомнили, что на них возложена большая ответственность.