Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Духовное обновление > Около 800 мероприятий в рамках проекта «Туған жер» прошло в Актюбинской области

Около 800 мероприятий в рамках проекта «Туған жер» прошло в Актюбинской области

Около 800 мероприятий в рамках проекта «Туған жер» прошло в Актюбинской области

В Актюбинской области в рамках проекта «Туған жер» прошло около 800 мероприятий, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Предприниматели и члены трудовых коллективов помогли сделать капитальный ремонт в пяти образовательных учреждениях и приняли участие в строительстве четырех детсадов. По проекту «Бакытты бала» в 25 школах открыты IT-кабинеты. Сотням сирот при поддержке меценатов открыли счета в банках для приобретения собственного жилья. В текущем году в области в рамках Года молодежи запланировано проведение более 200 крупных мероприятий. Вместе с тем, одним из главных направлений программы «Рухани жанғыру» является сохранение исторического наследия. Планируется отремонтировать несколько исторических комплексов, в областном центре увековечить память великих сынов казахского народа  – батыров Едиге и Есета, Бауыржана Момышулы и других.

Рахым Бекназаров, проректор АРГУ им. К.Жубанова:

— На данный период вместе с государственной инспекцией по охране памятников, национальным музеем, институтом археологии Маргулана и Шокана Валиханова мы проводим совместные исследования по изучению как археологических объектов, так и казахских мемориальных культурных памятников. Разрабатываются три проекта. Отдельный проект у нас именно по направлению «География и туризм».

https://24.kz/ru/news/social/item/308480-okolo-800-meropriyatij-v-ramkakh-proekta-tu-an-zher-proshlo-v-aktyubinskoj-oblasti