Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Сотрудничество «Шамшырак-Актобе» и Университета Жубанова

Сотрудничество «Шамшырак-Актобе» и Университета Жубанова

Университет Жубанова продолжает расширять сотрудничество с организациями и компаниями региона, важными для качественной подготовки специалистов. 13 сентября т.г. делегация Университета, во главе с ректором вуза, проф. Б.А.Ердембековым, провела деловую встречу с руководством и творческим коллективом «Шамшырак-Актобе».

Директор «Шамшырак-Актобе» Р.С.Отыншин познакомил делегацию Университета с богатой 100-летней историей областной газеты «Ақтөбе» и «Актюбинский вестник», сложившимися традициями, ветеранами коллектива, материально-технической базой. В ходе встречи руководитель «Шамшырак-Актобе» озвучил реализуемые проекты по программе Третьей модернизации Казахстана, а также встречные предложения по совместным проектам сотрудничества.

Кульминацией деловой встречи стало двустороннее подписание меморандума о сотрудничестве в сфере совместной подготовки студентов-филологов по профильной программе специализации «Журналистика», реализации проектов «Лидерские лекции», «Зиялылар клубы», а также привлечения редакторов и журналистов областных газет для чтения лекций, практических занятий.

Оба руководителя Р.С.Отыншин и Б.А.Ердембеков обменялись предложениями по эффективной реализации мероприятий, направленных на повышение имиджа региональной журналистики, СМИ и применения современных медиаресурсов.

Деловая встреча содержала духовную часть, которая оставила теплые чувства в памяти каждого участника мероприятия: это воспоминания таких корифеев журналистики, как Идош Аскар, Руслан Дарбаев, Мейрхан Акдаулетулы, Бауыржан Отеулиев, Мирал Джармухамбетов, Ертай Ашыкбаев.

Содержательные беседы, пожелания в адрес руководителя Университета и предложения – напутствия старшего поколения журналистов оставили неизгладимые впечатления и чувства патриотизма за возможность приобщиться к опыту и биографии таких значимых личностей. Их неоценимый вклад в развитие журналистики региона навсегда впишется в историю.

Студентам-филологам открываются новые возможности карьерного и творческого роста в среде профессионалов своего дела.