Пятница, Март 29, 2024
Главная > Молодежная политика > Республиканский форум молодых специалистов

Республиканский форум молодых специалистов

В стенах АРГУ имени К.Жубанова состоялось официальное открытие республиканского форума «СТУДЕНТ-ВЫПУСКНИК-СПЕЦИАЛИСТ». На форуме собрались представители 12 высших учебных заведений Казахстана, учителя НИШ, представители образовательных учреждений и производственных предприятий.

В рамках «Года молодежи», одной из идей которого является получение молодыми казахстанцами качественного образования, университет масштабирует свою работу в вопросе дуального образования в вузах.

«В настоящее время, университет Жубанова наладил прочные связи с образовательными и производственными организациями. Уже в этом году переступят пороги школ 38 выпускников, полностью освоивших обновленное содержание образования, критериальное оценивание, и три языка. Это первые ласточки новой программы, потому что кроме теории, они получили практику в рамках дуального обучения в 20 средних школах Актюбинской области»,- отметил в своем приветственном слове ректор АРГУ Бауыржан Ердембеков.

Также руководитель вуза отметил особую совместную работу с Назарбаев интеллектуальной школой, которая послужила ключевым моментом в организации данного форума. «Студенты 9 специальностей участвуют в проекте «Учись-делись», практические занятия по 6-ти дисциплинам проходят в НИШ. Мы поддерживаем политику приема выпускников Назарбаев интеллектуальной школы со 2 курса обучения. В 2018 году такой возможностью воспользовались 10 выпускников НИШ»,- сказал ректор.

В заключении он отметил, что при правильном выборе специальности, а также усердно трудясь на выбранной профессии, человек может добиться высочайших достижений.

На открытии выступили активисты вуза, участники проекта «Учись-делись», а также гости форума.

Об изменениях на рынке труда, о качествах и навыков выпускников, о дуальном обучении и о совместном с университетом Жубанова профессиональном практико-методическом проекте «Үйрен-бөліс» рассказал директор Назарбаев интеллектуальной школы г. Актобе Сабыржан Садуакасов.

«Дуальное образование – это эффективное обучение в АРГУ им. К.Жубанова плюс эффективное применение знаний в НИШ ФМН г. Актобе. Благодаря такому обучению студенты 3-4 курсов проходят еженедельные стажировки и педагогическую практику. В частности – это погружение в практикум: планирование, оценивание. У этих студентов имеется доступ к библиотечному фонду: EBSCO, BilimLand и др. Участие в PD совместно с местными и иностранными учителями»,- поделился особенностями проекта директор НИШ.

На форуме также выступил выпускник технического факультета университета Жубанова, директор ТОО «Energy Mart» Амир Зине. «Университет закладывает качества успеха. Именно тут мы получаем бесценную школу жизни. У вас есть отличная возможность получать знания именно здесь и сейчас», — выражая слова благодарности преподавателям технического факультета, обратился он к участникам форума.

Работа форума продолжилась на 4 диалоговых площадках, на которых студенты поделятся друг с другом опытом самостоятельного поиска в подготовке научно-исследовательских проектов, практическими навыками в реализации идей и новаторстве.

На торжественном закрытии мероприятия состоится вручение сертификатов.