Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Итоги республиканского форума «Студент-выпускник-специалист»

Итоги республиканского форума «Студент-выпускник-специалист»

Мероприятие завершилось торжественным обращением участников форума, в котором прозвучали цели и задачи молодежи, как основного двигателя развития страны.

Результаты форума озвучила проректор по учебной работе университета Жубанова Бибигуль Абенова: «Участие в сегодняшнем форуме приняли около 300 студентов, в 4-х рабочих секциях. Были проведены кейс-решения, дебаты, обсуждения. От студентов поступили интересные предложения, которые мы постараемся в дальнейшем воплотить»,- сказала она. Также Бибигуль Сеиловна отметила, что университетом поданы заявки на приобретение 20 инновационных специальностей. На сегодняшний день в соответствии с рыночным спросом в учебный процесс университета Жубанова были введены 55 образовательных траекторий для 28 специальностей. В рамках проекта «Университет – школа» в региональных школах открыто 47 филиалов. Внедрены элементы дуального образования 30 специальностям, 37 предметов проводятся на 29 производственных базах. Идет процесс пересмотра увеличения объема кредитов и условия преподавательской практики.

По завершению форума были вручены сертификаты за активное участие в работе форума 12 представителям учебных заведений страны. Также в рамках форума были отмечены победители недавно прошедшего областного дебатного турнира. Ученицы Назарбаевской интеллектуальной школы Диана Кайыржан и Актилек Скакова теперь имеют возможность поступить на факультет иностранных языков университета Жубанова и обучаться со скидкой целый учебный год.

Напомним, что в рамках «Года молодежи», одной из идей которого является получение молодыми казахстанцами качественного образования, университет масштабирует свою работу в вопросе дуального образования в вузах.

Закрытие республиканского форума продолжилось концертной программой.