Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Распределение и трудоустройство выпускников

Распределение и трудоустройство выпускников

Сегодня в  АРГУ имени К.Жубанова состоялось предварительноое распределение выпускников вуза направления «Образование» — «ТҮЛЕК – 2019». На данное мероприятие приглашены руководители Актюбинского, Атырауского, Кызылординского, Мангистауского, Западно-Казахстанского областных управлений образования, городского отдела и заведующие районными отделами образования.

На сегодняшний день в университете Жубанова по 8 направлениям на 53 специальностях обучаются 13332 студента. В 2018-2019 учебном году вуз заканчивают 641 выпускник по педагогическим специальностям, из них в по социальному проекту «Серпін – 2050» 124 выпускника, 166 – являются  обладателями образовательного  гранта и 53 – образовательного  гранта в рамках «сельской квоты».

«Были налажены контакты с учебными заведениями области и других регионов, после чего были выявлены потребности в специалистах. На основе этого был составлен мониторинг. В настоящее время в регионе выявлен спрос на 588 мест. Согласно этому спросу мы распределили специалистов. По программе «Серпін» поступили 124 студента из Южного Казахстана, Алматы, Кызылорды, Жамбылской и Мангистауской областей. Все эти студенты в обязательном порядке должны работать в Актюбинской области. На сегодняшний день из них 78 % мы распределили»,- говорит проректор по учебной работе университета Жубанова Бибигуль Абенова.

Заместитель декана педагогического факультета по учебной работе Ардак Рысбаева ознакомила присутствующих со статистикой распределения выпускников факультета. «В 2019 году факультет окончат 248 выпускников. Из них по программе «Серпін» выпустятся  37 студентов, 34-трудоустроены, у 3 студентов есть возможность самостоятельно устроиться на работу. По  сельской квоте обучаются 15 студентов, 13 из них трудоустроены, 2 устраиваются на работу самостоятельно. На государственном гранте обучаются 44 студента, из них 41-трудоустроен, 3-самостоятельно. На платной основе 152 студента, 145- трудоустроены, 7- самостоятельно. А по направлению «Образование» обучаются 197 студентов. 183 студента предварительно трудоустроены, 14 самостоятельно могут устроиться на работу. Предварительное распределение выпускников проводилось по заявке  управления образования и по индивидуальным запросам»,- отметила в своем докладе Ардак Рысбаева.

По данной заявке в Актюбинскую область требуются 347 молодых специалистов.  Выпускники университета охватывают 60% от потребности. На встрече студентов проинформировали о социальной помощи в районах области и о том, в каких специалистах нуждаются образовательные учреждения.

Стоит отметить, что в текущем году университет окончат 1821 студент.