Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Студенты университета Жубанова приняли участие в саммите тюркских народов

Студенты университета Жубанова приняли участие в саммите тюркских народов

В Турции состоялся саммит «Түркі әлемі ынтымақтастық», организаторами которого стала Турецкая Академия Культуры Анкарского университета им. Хаджы Байрам Вэли. В работе саммита участие приняли студенты университета Жубанова Айбану Байнак, Асау Қайрат, Казбек Жолдасов.

С приветственной речью выступили представители фонда TÜRKSOY, Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, руководитель «Түрік оджаклары» и профессоры университета. В своем выступлении они отметили связь культуры, торговли и науки представителей тюркского мира. Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы акцентировал внимание гостей и участников о значительных успехах Казахстана в сотрудничестве с Турцией.

В ходе саммита руководитель штаба Международного казахско-турецкого университета им. Ахмета Яссауи в Турции Муса Иылдыз провел лекцию для студентов на тему «Тюркский мир и Ахмет Яссауи». Он рассказал об 5000-летней истории тюрков и о наследии Яссауи. Также он поделился информацией о казахско-турецком университета, расположенном в г. Туркестан.

Саммит продолжился лекционными заседаниями, прогулкой по главному городу и посещением рек Абант и Иедигөллер в г. Болу. Для участников мероприятия был организован выезд на природу в один из районов Анкары — Кызылджахамам.

Активным студентам-участникам саммита были вручены сертификаты.