Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В Актюбинской области почтили память жертв политических репрессий и голода

В Актюбинской области почтили память жертв политических репрессий и голода

В Актюбинской области проходят траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
По традиции у мемориала «Түйе төбе» – месте захоронения невинно расстрелянных — состоялась траурная церемония, в которой приняли участие аким области Ондасын Уразалин, депутаты маслихатов, представители государственных организаций, этнокультурных объединений, общественности, духовенства, ветераны, а также родные и близкие тех, кто погиб в годы репрессий и голода.

«Наш долг – всегда помнить о тех, кто стал жертвой тоталитарного режима, был безвинно репрессирован. Мы должны учиться на ошибках прошлого и ценить нынешнее мирное небо. Труд и доблесть передовой интеллигенции казахского народа не пропали даром, их мечта исполнилась сегодня. Доказательством тому является – независимый Казахстан. Наши дети никогда не должны познать тягот и лишений, постигших старшее поколение. Для этого мы все должны неустанно трудится, крепить доверие и единство», — сказал Ондасын Уразалин.

В память об усопших были прочитаны молитвы. В завершение церемонии к мемориалу были возложены венки. В этот день аким области также возложил цветы к мемориалу жертвам политических репрессий и голода, установленному в районе Городского дома культуры.

В 1990-е годы в пригороде Актобе на холме, прозванном в народе Түйе төбе, были найдены человеческие останки, которые оказались массовыми захоронениями приговоренных к расстрелу репрессированных. В 1997 году здесь был установлен памятник-обелиск жертвам репрессий 1930-1950 годов. В Актюбинской области репрессиям подверглось около 7 тысяч человек, из них 1800 человек были приговорены к расстрелу. Жертвами голода, по оценкам историков, стали около 3 миллионов казахстанцев.