Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Экспедиция по изучению духовного наследия Абая стартует из Актобе

Экспедиция по изучению духовного наследия Абая стартует из Актобе

Экспедиция по изучению духовного наследия Абая стартует из Актобе

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ — Научно-познавательная экспедиция «Жубановтан Абайга», приуроченная к 85-летию актюбинского регионального госуниверситета имени Кудайбергена Жубанова и 175-летию Абая Кунанбаева, стартует в Актобе. Об этом рассказали члены экспедиции в ходе пресс-конференции в университете, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

В состав экспедиции вошли представители научно-исследовательского центра «Абайтану және руханият», проектного офиса «Рухани жаңғыру», преподаватели и магистранты вуза. Экспедиция реализуется в рамках проекта «Сакральная география Казахстана».

По словам директора маркетингового центра АРГУ Жаннат Абильдаевой, с 1 по 9 июня члены экспедиции проедут по маршруту Актобе — Нур-Султан — Павлодар — Семей — Жидебай — Семей — Караганда — Нур-Султан — Актобе.

«По данному маршруту когда-то планировал осуществить научную экспедицию бывший ректор актюбинского педагогического института Мухтар Арын. Как известно он уделял большое значение вопросам исследования и изучения национальной истории. Сегодня его мечта станет реальностью. Руководство университета поддержало и профинансировало данный проект. В ходе экспедиции планируется посетить ряд исторических объектов, а также принять участие в мероприятиях, посвященных изучению наследия поэта. По итогам поездки будет создана книга и выпущен фильм», — говорит Ж.Абильдаева.

В частности на родине Абая в Жидебае члены экспедиции посетят музей Мухтара Ауезова, пещеру Енлик-Кебек, мемориальные комплексы Абая и Шакарима, дом музей Абая и другие исторические места.

https://www.inform.kz/ru/ekspediciya-po-izucheniyu-duhovnogo-naslediya-abaya-startuet-iz-aktobe_a3532243