Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Экологи для детей

Экологи для детей

Международный день охраны окружающей среды экологи отпраздновали в Академии творчества под девизом «Таза болса табиғат, адам болар адамзат».

Руководство областного департамента экологии в Год молодежи решило сделать акцент в своей работе на подрастающее поколение. На торжестве напомнили ряд основных мероприятий, организованных в данном ключе. К примеру, большая работа проводится со студентами. В ЗКГМУ имени Марата Оспанова проведена конференция на тему «Формирование экологической культуры молодежи — путь к экологической безопасности», в АРГУ имени Кудайбергена Жубанова — круглый стол «Актуальные проблемы экологии Актюбинской области», «Кратер Жаманшин сохраним будущему поколению». Плодотворными стали дни открытых дверей на заводе ферросплавов, заводе хромовых соединений, на канализационно-очистных сооружениях АО «Акбулак», а также в лаборатории самого департамента экологии. Не менее насыщенными становятся программы для школьников. К примеру, в областной детской библиотеке имени Нурпеиса Байганина состоялась дискуссия на тему «Жер ананы жасыл етіп сақтайық».
5 июня подведены итоги конкурса «Таза болса табиғат, аман болар адамзат», в котором приняли участие воспитанники четырех районных детских домов семейного типа и пяти коррекционных школ области. В нынешнем году на конкурс поступило 190 работ, жюри отметило дипломами различной степени 105 из них. Лучшими признаны рисунки второклассника Казбека Адайши из специальной школы-интерната-колледжа для детей с нарушением слуха, семиклассницы Айгерим Айтжановой из Кобдинского районного детского дома семейного типа, Константина Лунгола — выпускника центра поддержки детей «Аяла» и поделка девятиклассницы Амины Аманжоловой из специальной школы-сада для детей с задержкой психического развития.
Айгерим Айтжановой вручена путевка в Нур-Султан для участия в торжественных мероприятиях Министерства энергетики РК, посвященных 47-й годовщине Международного дня охраны окружающей среды. Десять воспитанников районных детских домов семейного типа во время летних школьных каникул отдохнут в лагере “Нефтяник”.

Сара ТАЛАН

https://avestnik.kz/ekologi-dlya-detej/