Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Молодежная политика > Почетное II место университета Жубанова в Республиканской Универсиаде

Почетное II место университета Жубанова в Республиканской Универсиаде

Впервые в истории региона университет Жубанова добился определенного успеха в студенческом спорте. По итогам X-ой летней Универсиады среди 60 вузов-участников университет Жубанова вошел в тройку лучших университетов республики, заняв 2 место в общем командном зачете. Вуз принял участие в 20 видах спорта из 38. Таким образом, на счету АРГУ им. К.Жубанова – 48 медалей. Из них золотых – 21, серебряных – 11, бронзовых – 16.

Сегодня в торжественной обстановке ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков поздравил и вручил победителям Х летней Универсиады грамоты и денежные призы.

«Спортсмены нашего университета достойно защитили честь вуза, заняв почетное второе место среди 62 вузов-участников. Это отличное завершение учебного года. Теперь мы должны уверенно держаться в составе лучших, приумножая и совершенствуя свои способности», — отметил в своем поздравительном слове руководитель вуза.

Согласно результатам командного зачета: 2 команды вуза по плаванию и настольному теннису разместились на 1 месте, 2 команды по гандболу (муж., жен.) находятся на 2 месте, а на почетном 3 месте разместились 6 команд по таэквандо среди девушек, боксу среди юношей, женской борьбе, шахматам, марафону и самбо среди юношей. Среди команд также есть призеры, которые вошли в 10-ку лучших.

Особо стоит отметить, команду по плаванию университета, которая принесла в копилку вуза 12 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей. В составе этой команды свое мастерство показали рекордсмены и чемпионы РК, мастера спорта братья Айбек и Алибек Камзеновы.

На торжественном мероприятии выступил Айбек Камзенов, который искренне поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав за оказанную поддержку. «Нам придавали силы наши болельщики в лице преподавателей. Это очень важно для победы», — сказал чемпион.

Если же говорить о лучших индивидуальных зачетах, выделился член команды-победителя по настольному теннису чемпион РК, мастер спорта Жанай Есенгельди, который набрал 108 очков.

Свой вклад в победу внесли обладатели золотых медалей Аль-Фараби Бимаганбет (борьба на поясах), Жанибек Картбаев (бокс), Аслан Тажиков (самбо) и другие студенты университета Жубанова.

Важно отметить, что победители Республиканской Универсиады получили путевку на участие в XXX Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет с 3 по 14 июля 2019 года в Неаполе (Италия).