Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Абай > В путь по сакральным местам

В путь по сакральным местам

В Актобе стартовала научно-познавательная экспедиция «Жұбановтан – Абайға».

В своей программной статье «Семь граней Великой степи» Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­ особо подчеркнул, что сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Важно понять и принять ее во всей многогранности и многомерности, по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории, глубже исследовать и познать. Для этого нужно организовать научно-поисковые экспедиции в разные регионы страны.

С этой целью в рамках проекта «Сакральная география Казахстана» из Актобе стартовала специальная научно-познавательная экс­педиция «Жұбановтан – Абайға». Снарядил ее Региональный государственный университет им. К. Жубанова по маршруту Нур-Султан – Павлодар – Семей – Жидебай – Семей – Караганда. Предусмотрено посещение многих сакральных, исторически значимых мест. Данная экспедиция также приурочена к 85-летию самого вуза и 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

По словам профессора, руководителя научно-исследовательского центра «Абайтану және ұлттық руханият» Абата Пангереева, в ее состав вошли координатор областного проектного офиса «Рухани жаңғыру» Даулет Абенов, директор маркетингового центра Жаннат Абильдаева, старший преподаватель, PhD, доктор педагогических и психологичес­ких наук Жандарбек Иманчиев, магистр, преподаватель кафед­ры казахской литературы Айбат Умирбаев, магистранты по специальнос­ти «филология» Гуляйна Измуханова и Бекарыс Олжабаев.

Участники побывают в университетах, научно-исследовательских центрах, посетят мечети, медресе, памятники, музеи и природные заповедники. Делегация примет участие в ряде мероприятий, посвященных обсуждению и изучению наследия Абая Кунанбаева. В частности, на родине великого казахского просветителя – в урочище Жидебай – члены экспедиции ознакомятся с мемориальным комплексом Абая и Шакарима.

– Это моя давняя мечта – побывать в местах, где родился Абай, – говорит Жаннат Абильдаева. – Прежде чем собраться в дорогу, столько материалов изучила! Все интересно. Хочу больше узнать о жизни и творчестве выдающегося общественного деятеля. По итогам экспедиции будут выпущены фильм и книга. В экспедицию с нами едут молодые ученые, которые специализируются на изучении абаеведения.

В книгу войдут и материалы, соб­ранные в ходе поездки по сакральным местам Баянаула, Каркаралы, посещения мечети, построенной Кунанбаем, Литературно-мемориального дома-музея Федора Достоевского, основой которому послужил деревянный полутора­этажный дом, где русский писатель снимал квартиру в 1857–1859 годах. Как известно, в Семипалатинске Достоевский проходил военную службу пос­ле 4 лет заключения в Омском ка­торжном остроге. Всего он провел в казахстанских степях немногим более 5 лет.

Экспедицию ждут интересные встречи с учеными в Археологическом центре им. академика А. Маргулана, в университете им. С. Торайгырова в Павлодаре, в археологическом музее в Караганде. В маршруте также заповедные места Шайтан-көл, горы Каркаралы… Завершающей точкой станет столица Казахстана, где актюбинцы посетят Национальный музей, Библиотеку Елбасы, университет им. Л. Гумилева…

– Наша поездка как раз совпала с выходом Указа Президента о праздновании 175-летнего юбилея Абая в будущем году, и это накладывает на нас особую ответственность, – подчеркивает руководитель экс­педиции Абат Пангереев.

АВТОР:
Женис Байтурин