Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Делегация АРГУ на международном заседании научно-образовательного консорциума

Делегация АРГУ на международном заседании научно-образовательного консорциума

В г.Нур-Султан проходит VII заседание рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С 20-22 июня 2019 года в г.Нур-Султан проходит VII заседание рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и НИИ Беларуси и Казахстана.

В мероприятии принимают участие более 46 ректоров вузов, представители дипломатических ведомств и Министерства образования и науки двух государств.

Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова представляют директор Центра международного сотрудничества Гульжан Шокым, директор Департамента по академическим вопросам и оценки качества образования Сабыргали Бишекен и помощник ректора университета Диана Тауманова.

Заседание проводится под руководством ректора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, председателя Совета ректоров вузов Казахстана Ерлана Сыдыкова.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили вице-министр образования и науки Республики Казахстан Бибигуль Асылова, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов, президент Назарбаев университета Шигео Катсу, ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик. Они отметили, что Казахстанско-Белорусский научно-образовательный Консорциум, созданный в 2011 году по инициативе глав двух государств — Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, обусловил реализацию программ кластерного инновационного развития, а сегодняшнее VII заседание станет эффективной площадкой для обмена опытом и выработки решений, способствующих развитию в области образования, науки и инноваций Беларуси и Казахстана.

Работа заседания прошла в трех секционных сессиях по направлениям:

— итоги выполнения Плана мероприятий Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан в 2017-2018 гг.;

— тенденции развития и интеграция высшего образования в Евразийское образовательное пространство;

— трансляция инновационного опыта Назарбаев Университета в сфере образования и науки.

Итогами первого дня VII заседания рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного Консорциума высших учебных заведений и НИИ Беларуси и Казахстана стало утверждение совместного Плана мероприятий на 2019-2020 гг.

Также заседание рабочей комиссии стало площадкой укрепления сотрудничества с белорусскими партнерами и установление новых партнерских отношений с другими высшими учебными заведениями участниками Научно-образовательного консорциума.

Директором Центра международного сотрудничества Гульжан Шокым были проведены переговоры с ректором Белорусского государственного технологического университета Войтовым И.В. и ректором Белорусского национального технического университета Харитончик С.В. о международном сотрудничестве в области образования и науки. Со стратегическим белорусским партнером, Гродненским государственным университетом им.Янки Купалы, который представлял проректор по научной работе Романовский Ю.Я., были проведены переговоры по дальнейшему сотрудничеству, а именно реализации программы двудипломного образования и участие в летних образовательных школах для обучающихся и преподавателей университета.

Центр международного сотрудничества