Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Возможности изучения турецкого языка

Возможности изучения турецкого языка

Знание нескольких языков в современном мире является преимуществом. Очевидно, что изучению и владению иностранными языками отводится особая роль в установлении международных отношений.

Центр международного сотрудничества университета Жубанова подписал соглашения с 15 странами, в том числе с грантовой программой «Мевлана». В этом году в рамках данной программы 8 студентов университета стали обладателями стипендии, а в осенний месяц продолжат свои знания в университетах Сакарии, Хаджеттепе Турецкой Республики. Также стоит отметить, что под руководством преподавателя кафедры «Ассамблея народа Казахстана и социально-политические дисциплины» исторического факультета Рахмана Оксузза, доцент Балжан Давлетьярова по программе «Мевлана» наши учащиеся получили направление в университет Анкара Йылдырым Биязит. Кроме того, каждый студент может в совершенстве овладеть турецким языком, обучаться в университетах-партнерах Турции по своей специальности, обучаться турецкому языку по программам академической мобильности и программам «Мевлана», двойного диплома. За ускоренное обучение турецкому языку студентам выдается сертификат среднего уровня.

На сегодняшний день в нашей стране предусмотрены все возможности для того, чтобы граждане получили качественное образование и пополняли ряды квалифицированных специалистов. Так, курс турецкого языка, начавшийся во II полугодии 2018-2019 учебного года, успешно закончили 22 обучающихся.

«Мы заметили, что у слушателей, которые приходят на курсы по собственному желанию, был высокий интерес к изучению турецкого языка. На ускоренном курсе слушатели получили навыки общения, систематически выражать свои мысли, отвечать на вопросы, грамотно писать», — говорит преподаватель турецкого языка Рахман Оксуз.

Также лекторами турецкого языка во 2-й группе курсов был кандидат наук, старший научный сотрудник Турецкого центра международных исследований, специалист по турецкому языку Туркан Хусейнова.

Цель курса — обучение практическим знаниям турецкого языка, развитие навыков речи (устной и письменной), необходимых при официальных и неофициальных общениях; дальнейшее совершенствование лингвистических знаний и навыков; расширение образовательной среды и познание новой национальной культуры.

В конце мероприятия студенты, окончившие курсы, получили сертификаты, выразили благодарность организаторам и вручили благодарственные письма от имени ректора университета.

«Я благодарна руководству университета, который оказал содействие в проведении курса турецкого языка в вузе. И меня порадовало, что несмотря на работу, многие изъявили желание получить языковые знания», — отметила в своем выступлении Туркана Хусейнова.

Стоит отметить, что сотрудничество между университетом и зарубежными странами с каждым годом улучшается.