Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Это ЭКО

Это ЭКО

Привлечь внимание к вопросам экологии – с такой целью горняки и металлурги Актюбинского региона устроили настоящую «зеленую» волну.

Полезный обмен
Для начала жители Актобе и Хромтау расстались с десятками целлофановых пакетов, но не просто так – взамен получили удобную и практичную тканевую сумку. Экологическая акция «Сумка VS пакет» от «Казхрома» прошла на ура во всех филиалах компании.
В Актобе сумки раздавали на проходной Актюбинского завода ферросплавов. «Зеленые» волонтеры привлекали внимание прохожих фразами, призывающими отказаться от вредных для окружающей среды полиэтиленовых пакетов. Активисты не просто агитировали заводчан, но и рассказывали интересные факты о пользе экосумок и, соответственно, вреде пакетов. Люди заметно удивлялись тому, что привычный в обиходе пластик разлагается до 400 лет и стоит (если подсчитать все расходы за год) совсем недешево.
В Хромтау представители совета молодежи и отдела охраны окружающей среды Донского ГОКа раздавали экосумки на улицах города. Народ легко расставался с пластиковыми пакетами. Ну а тем, кто не желал отдавать привычную тару, приходилось отвечать на вопросы экологов.
Кино смотрели, деревья сажали
К главному экологическому празднику года – Дню охраны окружающей среды – казхромовцы подготовили фильм об экологии и производстве, а еще посадили сотни деревьев, вывезли десятки мешков мусора с городских пляжей, устроили конкурс для детей. И это только начало списка. Актюбинские студенты-экологи из АРГУ имени К. Жубанова побывали на объектах Донского ГОКа, с интересом пообщались со специалистами и даже подискутировали на тему экологического образования.
А природоохранники АЗФ пригласили заводчан вместе с семьями на «чистый пикник» на берег реки Илек. С территории в 500 метров заводчане вывезли полный КамАЗ мусора. По окончании акции руководитель управления охраны окружающей среды предприятия Жанна Лясота вручила детям сертификаты в детский магазин «Симба».
К заводчанам присоединились коллеги-горняки – на Донском горно-обогатительном комбинате экологический десант выехал во главе с сотрудниками отдела охраны окружающей среды на пляж базы отдыха «Мугоджары», где за пару часов активисты собрали около 20 мешков отходов.
– Сегодня мы внесли значительный вклад в экологию нашего края. Завод всегда был неравнодушен к теме охраны окружающей среды, но на нашем примере мы показали, что в столь важном деле нас поддерживают дети, семьи, – сказала Жанна Лясота.

Дети за чистые города
Активно включились в «зеленую» волну школьники Хромтауского района, приняв участие в конкурсе экологических проектов школьников на Донском ГОКе, который затронул такие темы, как экономия водных ресурсов, переработка пластика и проблема бытовых отходов. Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды ДГОКа Ирина Морозова, какие-то из этих решений можно уже сейчас предлагать к внедрению.
В «Казхроме» посадка деревьев на филиалах проводится ежегодно. Свыше сотни елей и тополей и 700 петуний высадили на территории АЗФ сотрудники отделов и подразделений. В будущем директор завода Жалгас Мусабеков предложил расширить акцию до городского парка, чтобы внести свой вклад в экологию не только предприятия, но и города в целом. Помимо этого, по договору подрядная организация посадила в городской санитарно-защитной зоне 2 000 саженцев ясенелистного клена.
Так массово, ответственно и креативно провели металлурги и горняки июнь. Результат? Каждое такое мероприятие привлекает все больше неравнодушных и сокращает количество экологических «почему».

Инесса ФАДЕЕВА

https://avestnik.kz/eto-eko/