Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Дополнительные образовательные гранты

Дополнительные образовательные гранты

Закончился приём документов на государственные образовательные гранты. По данным МОН, ориентировочно 1 августа станут известны фамилии обладателей грантов. В этом году возможность бесплатно получить высшее образование смогут более 50 тысяч казахстанцев.

Однако те, кто не получит грант, но относится к социально уязвимым категориям граждан, могут подавать свои заявления начиная с 5 августа. До 25 августа будет осуществляться приём заявлений на конкурс по присуждению дополнительных образовательных грантов.

По словам министра образования РК Асхата Аймагамбетовова, на 2019-2020 учебный год правительством РК будет дополнительно выделено 5 тысяч грантов для детей из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи. Основное условие: это должны быть абитуриенты, которые прошли ЕНТ и набрали по его результатам в национальные вузы — не менее 65 баллов, по направлению «педагогические науки» — не менее 60 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов.

Что касается нашей области, для выпускников из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи выделено 180 грантов (139- педагогические науки, 15 – информационно-коммуникационные технологии, 10 – инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, 16-сельское хозяйство и биоресурсы). Кроме этого, за счёт средств местного бюджета выделено 100 грантов. Гранты акима области распределены на педагогические и медицинские специальности (по 30 грантов), сельскохозяйственную отрасль – 19 грантов и 21 на другие специальности (музыка, теология, дизайн, архитектура и др.).

Необходимые документы:

Заявление на бланке установленного образца;

Документ об образовании (подлинник);

Сертификат ЕНТ;

Медицинская справка по форме 086-у;

Копия документа, удостоверяющего личность;

Документы, подтверждающие статус детей из многодетных семей и получающих адресную социальную помощь

Приём документов с 5 по 25 августа. По вопросам поступления: 54-39-74, 56-55-28