Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Видеть счастливые глаза детей и знать, что мы к этому причастны — огромное счастье

Видеть счастливые глаза детей и знать, что мы к этому причастны — огромное счастье

Коллектив университета Жубанова устроил праздник для детей из Арыси и помог собрать ребят к школе.

С 15 июля в актюбинском оздоровительном лагере «Шугыла» отдыхает около 100 детей в возрасте от 7 до 14 лет из Арыси. Продолжая акцию «Арысь, мы с тобой», чтобы поддержать детей, пострадавших от техногенной аварии, сотрудники вуза организовали праздник. Приглашённые аниматоры развлекали маленьких отдыхающих, устраивали конкурсы и викторины. Под зажигательную музыку ребята устраивали танцевальные батлы и соревновались в ловкости. Стоит отметить, что вместе с детьми активно разгадывали загадки и даже танцевали проректоры и другие сотрудники университета, которые на время ослабили галстуки и забыли о серьёзной работе.

«Мы хотели не просто приехать и передать благотворительную помощь, а устроить детям праздник, чтобы они отвлеклись и повеселились. Детям, в первую очередь, нужно внимание. Видеть счастливые глаза детей и знать, что мы к этому причастны — огромное счастье», — поделилась председатель профкома университета Жубанова Ольга Султангалиева.

На мероприятии в рамках большой общереспубликанской акции «Дорога в школу», целью которой является оказание помощи школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в период подготовки к новому учебному году, от университета Жубанова 100 детям были вручены школьные принадлежности. Они были закуплены за счёт средств из фонда пожертвований «Жубанов жылуы» и волонтёрского клуба «Үмітің үзілмесін». Как подчеркнул проректор по социальной и воспитательной работе Нуржан Бердыбаев, помимо сегодняшней благотворительной акции для детей из города Арысь, вуз ежегодно оказывает помощь нуждающимся семьям, в том числе при подготовке детей к школе. «В этом году мы так же будем продолжать работу по социальной поддержке в рамках акции «Дорога в школу». К примеру, наш волонтёрский клуб уже ведёт работу с конкретными семьями, узнаёт, чем необходимо помочь, к новому учебному году эта помощь будет оказана», — отметил проректор.

Напомним, что ежегодно во всех регионах страны с 1 августа по 30 сентября проводят благотворительную акцию «Дорога в школу». По данным МОН РК, в 2018 году более 300 тысяч детей получили материальную помощь на сумму 2 млрд 822 млн 846 тысяч тенге. С этого года по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в формат акции внесли изменение: теперь она будет продолжаться круглый год.

В продолжение праздника в лагере «Шугыла» дети смогли полакомиться сладостями и сфотографироваться с любимыми мульт-героями.