Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > С днем языков народов Казахстана

С днем языков народов Казахстана

День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев. У нас проживают представители более 85 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа. Этот праздник отмечается 22 сентября.

Языковая политика и ее реализация в стране зависит от общей человеческой культуры каждого и дружбы народов. Единство языков, культур – это мощь суверенной республики, монолит на котором можно строить будущее.

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Язык – благополучие народа, он воздействует объединению и сплочению наций. Является средством воспитания и опорой связывающей взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.

Университет Жубанова поздравляет всех с праздником!