Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Победа интеллектуалов

Победа интеллектуалов

Чемпионат страны среди юношей в Павлодаре собрал более 300 интеллектуалов из 17 регионов страны. Соревнования прошли по трем номинациям: классика, блиц и рапид.
В рапиде на пьедестал почета поднялись Аяжан Сагынтайкызы из Уила и Алина Алиева (обе – 3 место), а Диас Жанбау стал победителем. Кстати, Диас праздновал победу и в номинации классика. Помимо этого, здесь блистала девятилетняя Перизат Марат из Иргиза.
В блице не было равных Мирасу Жубангали. В тройке призеров – Кайрат Турарбек, Алмас Тлегенов, Анель Амангельды и Балнур Тлегенова.
В медальном зачете актюбинцы завоевали 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы, заняв общекомандное третье место.
– В сборную команду пригласили и спортсменов из районов, которые на республиканских стартах выступили весьма достойно. К примеру, Перизат стала чемпионкой Казахстана, Аяжан – призером. Это говорит о том, что и в районах успешно развивается национальный вид спорта, – отметил старший тренер области Кабидолла Нуршин.
Из других достижений актюбинских интеллектуалов за последнее время можно добавить успех студентов АРГУ имени К. Жубанова на X Универсиаде РК. В соревнованиях по тогызкумалаку по программе студенческих игр приняли участие 15 команд, в том числе, кроме
АРГУ, и актюбинский медуниверситет. Среди мужчин чемпионом стала команда университета имени Коркыт ата из Кызылорды, на втором месте – ЮКГУ имени М. Ауэзова. Тройку призеров замкнули хозяева турнира. В личном зачете золото завоевал студент АРГУ имени К. Жубанова Азамат Кайдаров.