Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Гранты для слушателей подготовительных отделений!

Гранты для слушателей подготовительных отделений!

Правила организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан

1. По повышению уровня общеобразовательной и языковой подготовки граждан Республики Казахстан, иностранцев, лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, для поступления в ОВПО.

2. Прием граждан Республики Казахстан для обучения на подготовительном отделении ОВПО по государственному образовательному заказу для повышения уровня языковой подготовки осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕНТ.

3. Для поступления на подготовительные отделения ОВПО граждане Республики Казахстан представляют в приемные комиссии ОВПО следующие документы:

Ø заявление о приеме в произвольной форме;

Ø подлинник документа о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) образовании и приложения к нему;

Ø копию документа, удостоверяющего личность;

Ø 6 фотокарточек размером 3×4;

Ø медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения», зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697 (далее – Приказ № 907).

4. Для поступления на подготовительные отделения ОВПО иностранцы, лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан представляют следующие документы:

Ø заявление о приеме в произвольной форме;

Ø нотариально заверенный (или удостоверенный в загранучреждении Республики Казахстан) перевод документа об образовании и приложения к нему на казахском или русском языке;

Ø копию документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;

Ø 6 фотокарточек размером 3×4;

Ø медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом № 907.

5. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135), после зачисления лиц.

6. Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится приемными комиссиями ОВПО с 5 августа по 5 сентября календарного года.

7. ЕНТ проводится в период с 10 по 15 сентября календарного года.

Документы для ознакомления можете скачать по ссылкам ниже:

Приложение

За дополнительной информацией обращайтесь по номерам: 8 (7132) 54 39 74, 56 55 28, 7 (708) 827 55 76.