Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Руководитель вуза принял участие в обсуждении Послания Главы государства

Руководитель вуза принял участие в обсуждении Послания Главы государства

Ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков выступил с докладом на областном активе под председательством акима Актюбинской области Ондасына Уразалина, с участием государственного инспектора отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК Жайсана Ахметова. На повестке дня обсуждение Послания Президента Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

В своем выступлении Бауыржан Ердембеков отметил, что университет всецело поддерживает инициативы Президента. Он акцентировал внимание слушателей на том, что пункты, касающиеся сферы высшего образования, уже активно внедряются в вузе. Ректор, поддерживая утверждения  Главы государства о необходимости создавать равные возможности для людей с особыми потребностями, подчеркнул, что в Центре детского развития «Зерек», студенты педагогического факультета наряду с другими образовательными процессами, занимаются с группой детей, имеющих дефекты речи.

В Послании Касым-Жомарта Токаева говорится об увеличении финансирования программы с «Дипломом в село», что является стимулом развития села и сельских школ. Так, ректор проинформировал участников обсуждения о введении в университете новых двойных образовательных программ (Математика-Информатика, Математика-Физика, Физика-Информатика, Химия-Биология, История — Религиоведение, География-История), позволяющих восполнить нехватку учителей-предметников, а также специальностей «Казахский, русский языки и литература» и «Русская филология», готовящих недостающих учителей русского языка. Специалисты с таким дипломом могут  преподавать в малокомплектных школах отдаленных сел.

Кроме этого, Бауыржан Ердембеков остановился на вопросах профориентационной работы. «Профориентационная работа в городах и районах должна вестись не только самим университетом, а начинаться с 8 или 9 классов, причём как учителями-предметниками, классными  руководителями, так и самими родителями, которые должны играть большую роль в выборе профессии ребенка, чтобы в дальнейшем специальность была востребована на рынке», — отметил ректор. На базе университета Жубанова открыт Центр профессионального развития и карьеры, который в числе пяти республиканских центров помогает трудоустроиться выпускникам вузов.

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о предстоящем усилении роли казахского языка. В связи с этим, ректор университета Жубанова отметил, что Научно-исследовательский центр «Жұбановтану» при университете реализует ряд проектов в рамках развития научно-технического языка, определения технократической парадигмы казахского языка и разработки текстов в новом технологическом процессе.

Также Бауыржан Ердембеков высказался о праздновании юбилея Абая, предложив организовать масштабную экспедицию на региональном уровне под названием «Ақтөбеден-Абайға».

В ходе актива также прозвучали доклады депутатов, представителей образования, здравоохранения, правопорядка и др.