Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Стремись изучить язык семи народов …

Стремись изучить язык семи народов …

22 сентября 2017 года в Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова был проведён организованный филологическим факультетом Международный Фестиваль языков, посвященный «Дню языков народа Республики Казахстан». В ходе Фестиваля, помимо презентаций команд, были проведены лингвистические лекции и викторины, лингвистические тренинги.

Были прочитаны лекции доцентом Башкирского государственного университета З.Ф.Шайхисламовой, прибывшей из города Уфа России, на тему «Башкирский язык в системе тюркских языков», доцентом Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Л.М.Хусаиновой на тему «История башкирского письма». В ходе лекций были даны содержательные сведения об особенностях башкирского языка, его сходстве с казахским языком, его месте в системе тюркских языков. Также с докладами выступили преподаватели Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова: к.ф.н., доцент И.И.Свиридова на тему «Коммуникативные возможности языка», д.п.н., профессор Б.Ж.Курманова и д.ф.н., профессор К.К.Садирова на тему «Речевая тактика и стратегия казахского языка».

В ходе лингвистической лекции были высказаны обоснованные мнения о роли языка в обществе, о возможностях слова, демонстрирующего могучую силу языка. Учёные-лингвисты ответили на вопросы аудитории, углубив понятия слушателей о языке. В конце лекции преподаватели филологического факультета к.ф.н, доцент Б.С. Карагулова и доктор PhD А.Кушкимбаева организовали конкурс по вопросам викторины. Участвовавшие в лекции, пометив на карте Казахстана те регионы, откуда они прибыли, высказали слова-поздравления с праздником языков и тёплые пожелания, отметив особые впечатления, полученные от Фестиваля языков.

Наряду с лингвистическими лекциями в ходе Фестиваля языков был проведён лингвистический тренинг, дающий понятие о других языках, стимулирующий к изучению языков. Преподаватель-полиглот нашего университета д.ф.н., профессор С.С.Исакова провела тренинг на тему «Говорите ли вы по-французски?», в ходе которого дала информацию о секретах и нюансах французского языка, признанного во всём мире «языком любви». Магистр гуманитарных наук, старший преподаватель Н.К. Култанбаева в тренинге «Путешествие в арабскую грамматику» объяснила специфические особенности и мировое значение арабского языка, научила нескольким наиболее применяемых в языке фразам.

На торжественном закрытии Фестиваля языков преподаватель-ветеран университета им. К. Жубанова Жания Нуржанкызы дала всем собравшимся своё благословение и пожелала успехов в будущих делах. Участникам, принявшим активное участие в Фестивале и представившим свои презентации, были вручены специальные подарки и грамоты. Специально прибывшие на Фестиваль языков участники из-за рубежа и представители других регионов, отметив высокий уровень организации данного мероприятия, высказали слова благодарности. На торжественном закрытии Фестиваля прозвучал «Гимн Фестиваля», текст которого был написан преподавателями нашего университета Ш.Г. Абдировой, С.Х. Абдигази, А.Агисбаевой, М.Мамбеткуловой на основе песни А.И. Островского.
Фестиваль языков оказал позитивное влияние на укрепление межнационального согласия и дружбы народов. Он способствовал углублению чувства любви к нашему родному языку и нашим традициям, а также познакомил с особенностями других национальностей, оказал влияние на усиление взаимоуважения между народами.

ВИДЕО