Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > Академическая честность и чистая сессия — обсуждались на семинаре

Академическая честность и чистая сессия — обсуждались на семинаре

На факультете экономики и права Университета Жубанова проведен семинар на тему «Академическая честность и чистая сессия – главные факторы формирования атмосферы нетерпимости к коррупции в системе высшего образования». Семинар был организован кафедрой «Государственное управление и маркетинг», совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области. На семинаре присутствовали представители департамента, деканат, студенты и ППС факультета экономики и права, а также координатор проекта «Гражданский контроль» ОО «Парасат-ғылым».

С приветственным словом к участникам семинара выступил заместитель декана по учебной работе Ж.Б.Досов, кратко осветив актуальность темы семинара.

Особый интерес вызвало выступление заместителя руководителя Департамента Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Р.Т.Бисенова. В частности, он продемонстрировал какими последствиями страшна коррупция, заметив, при этом, что искоренение этого зла в обществе зависит от каждого гражданина страны.

Эмоциональной была речь координатора проекта «Гражданский контроль» ОО «Парасат-ғылым» К.Н.Ахметова на тему семинара.

Студенты факультета также поделились своими мнениями на проблему коррупции в обществе. Так, студентка 2-го курса ГиМУ  А.Есенжолова в своем выступлении «Жемқорлық – қоғам қаупі», остановилась на коррупционных явлениях, имеющих место в учебном процессе, в частности, на плагиате и т.д.

Особый интерес вызвало у участников семинара выступление студентки 3 курса специальности ГиМУ Тюлебаевой Карины. Она представила результаты социологического опроса, который был проведен совместно со старшим преподавателем кафедры «Государственное управление и маркетинг», магистром Г.Ж.Князовой. Результаты анкетирования показали, что студенты неравнодушны к проблеме коррупции в вузе и уверены, что с ней необходимо бороться. Итоги анкетирования выявили что уровень коррупции в АРГУ им. К.Жубанова низкий, но рекомендуется эффективней проводить работу по противодействию коррупции, которая во многом зависит от уровня правосознания и просвещенности студентов, преподавателей и администрации вуза.

Итоги семинара подвел Р.Т.Бисенов, отметив, что работу по противодействию коррупции необходимо осуществлять во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительных органов и общественности.