Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Школа добропорядочности открылась в университете Жубанова

Школа добропорядочности открылась в университете Жубанова

 

Сегодня совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Актюбинской области университетом Жубанова была открыта школа добропорядочности «Парасаттылық мектебі».

В рамках мероприятия руководство АРГУ им. К. Жубанова презентовало представителям Антикоррупционной службы  программу цифровизации вуза, познакомило с работой Ситуационного центра, где с помощью новейшей техники идёт видеофиксация учебного процесса во всех аудиториях и конференц-залах, по результатом которой регулярно проводится мониторинг. Кроме того, присутствующие посмотрели работу Магазина честности и Центра обслуживания студентов.

Далее в торжественной обстановке вместе с руководителем Департамента Агентства  по противодействию коррупции Актюбинской области Мирланом  Мухамбетовым ректор АРГУ им. К .Жубанова Бауыржан Ердембеков открыл кабинет «Парасаттылық мектебі».  Как отметили организаторы проекта, название школы полностью оправдывает суть работы, проводимой по внедрению и укоренению принципов добропорядочности  у молодёжи. В данной школе для студентов в течение всего учебного года будут проводиться коучинги и тренинги различными  спикерами.

Во время встречи со студентами и преподавателями Жубановского университета руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по Актюбинской области Мирлан  Мухамбетов рассказал о значимости соблюдения законов и поблагодарил руководство АРГУ за совместную работу и содействие в предотвращении коррупции.

Ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков в свою очередь рассказал о проводимой работе: «Отделом мониторинга качества университета Жубанова регулярно проводятся анонимные анкетирования среди студентов на факт выявления и борьбы с коррупцией. Также во время экзаменационного периода в рамках акции «Мы за чистую сессию», в вузе функционирует call-center, который принимает обращения по факту коррупционных нарушений.  Кроме этого, в университете ужесточены  требования к дипломным проектам, увеличен GPA (средний балл успеваемости студента)», — отметил Бауыржан  Амангельдыевич.

В рамках встречи обсуждалась также работа студенческого клуба «Саналы ұрпақ», который является официальным проектным офисом республиканского проекта  и объединяет  4 вуза Актюбинской области. В результате реализации данного проекта преподаватели и студенты обмениваются своими идеями по формированию антикоррупционной культуры учащихся и искоренению в учебном заведении проявлений фактов коррупции. К примеру, участница клуба студентка 3 курса факультета Экономики и права Рахима Бахитжанкызы  презентовала проект мобильной игры, где предлагаются реальные ситуации и выбор дальнейших действий с учётом соблюдения законов и этических норм, а старший преподаватель Нургуль Урбисинова провела для присутствующих небольшой тренинг.

По итогам обсуждения между АРГУ им. К.Жубанова и Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Актюбинской области был подписан меморандум о сотрудничестве и открытии проекта «Парасаттылық мектебі», который ставит  перед собой цель воспитания общества с высокой культурой поведения, незыблемыми принципами честности и справедливости.