Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > 80 — летие государственного деятеля и профессора А. Айталы

80 — летие государственного деятеля и профессора А. Айталы

Известный государственный и общественный деятель, доктор философских наук, профессор, академик академии социальных наук Казахстана. Вот далеко не полный перечень достижений Амангельды Айталы, который отмечает свое 80 — летие. В стенах Дворца молодежи актюбинского госуниверситета организовали ряд мероприятий, посвященных юбилею выдающейся личности.  Амангельды Айталы внес весомый вклад в развитие науки не только в отдельно взятой Актюбинской области, но и всей страны в целом. Почетный гражданин города Актобе он долгие годы трудился в педагогической сфере, был депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, является автором более ста научных статей, пяти монографий. Указом Президента Амангельды Айталы получил высшую государственную награду — орден «Барыс» 3й степени. Его уникальные философские и социальные труды затрагивают самые разные вопросы, основной посыл которых — укрепление казахстанской государственности.   И останавливаться на достигнутом Амангельды Айталы не намерен. В рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация его нового произведения «Рухани кемелдік». Книга повествует о вопросах духовного совершенства и популяризации духовных ценностей. Все эти вопросы напрямую затрагивают процесс модернизации общественного сознания, озвученными Елбасы.    Также настоящим подарком юбиляру стал показ фильма о жизни и творчестве Амангельды Айталы. Проект был реализован по инициативе агентства «Хабар». Активная творческая работа над фильмом велась последние шесть месяцев.   Именно юбилею выдающейся личности было посвящено и расширенное заседание ученого совета университета имени Жубанова. Гостями мероприятия стали известные в стране научные, государственные и общественные деятели. С трибуны звучали теплые слова юбиляру. В том числе были зачитаны поздравления от имени президента Казахстана Касым — Жомарта Токаева и председателя мажилиса парламента страны Нурлана Нигматулина.

АСЫЛБЕК  СМАГУЛОВ / ДЕПУТАТ  МАЖИЛИСА  ПАРЛАМЕНТА  РК

Уважаемый Амангельды Абдрхманович! Поздравляем  Вас с 80-летним юбилеем. Вы на протяжении долгого времени служили Родине и своему народу! Всегда поддерживали политику Нурсултана Назарбаева. Вы практически всю свою жизнь посвятили развитию Независимого Казахстана. Ваша личность является большим примером подрастающему поколению. Желаем Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни! С уважением Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан  Нурлан Нигматулин.

С поздравительной речью выступил и глава региона.

ОНДАСЫН  УРАЗАЛИН /АКИМ  АКТЮБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

Сегодня мы присутствуем на праздничном мероприятии, посвященном нашему знаменитому ученому, профессору, академику, доктору философских наук Амангельды Айталы. Могу смело назвать его своим наставником. И таких людей, как я, немало. Вы все знаете его жизненный и творческий путь. Он гордость не только нашей области, но и всей страны в целом. Все труды Амангельды Абдрахмановича мы высоко ценим.

Также в ходе заседания совета Амангельды Айталы было присвоено звание почетного профессора университета Жубанова.

 

Николай Сырбов

http://aktobetv.kz/ru/news/society/80-letie-gosudarstvennogo-deyatelya-i-professora-a-aitaly