Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Урок мужества и любви к родине

Урок мужества и любви к родине

Поэт, не боявшийся говорить правду в лицо президентам стран, чьи произведения переведены на 120 языков мира, рассказал актюбинской молодежи о значении и важности родного языка, культуры и истории.
Встреча актюбинской молодежи с поэтом, писателем, драматургом Мухтаром Шахановым состоялась вчера в Академии творчества.
Мероприятие организовано областным управлением по делам молодежи в рамках 80-летия философа, историка, общественного деятеля Амангельды Айталы. Во встрече приняли участие представители интеллигенции, писатели и поэты, представители культуры, работники библиотек.
Молодежь с большим восторгом встретила именитого писателя, чье слово стало решающим во время выбора государственного языка Казахстана и чьи стихи, родившиеся десятилетия назад, пробуждают в казахстанцах чувства любви к родине, гуманизма. Долгими овациями студенты, учащиеся ссузов, представители молодежных объединений встретили любимца народа.
В ходе встречи молодежь прочитала стихи и отрывки из произведений казахского поэта. Ведущий творческого вечера Бауыржан Утеулиев рассказал юношам и девушкам о некоторых фактах из жизни Мухтара Шаханова, отметив, что поэт всегда твердо придерживался своей, отличной от официальной, позиции и твердо отстаивал мнение по самым важным вопросам, касающимся экологии, национального языка, истории, культуры.
– Сегодня я с большим сожалением должен признать, что мы в свое время упустили целое поколение, воспитывая его на ложных идеалах, очень рьяно внедряя в их разум чуждую культуру и в то же время обходя стороной собственную, – признался поэт. – Самой важной победой, я считаю, стало то, что мы в нелегкой борьбе отстояли свой родной язык, придав ему статус государственного. А ведь все могло быть иначе, многие казахи пару десятилетий назад, воспитанные в русскоязычной среде, очень активно ратовали за то, чтобы оставить русский язык государственным. Понимаю, что сегодня мало кто из вас мог бы понять мои стихи, прочитать произведения Абая, если бы такое случилось.
Мухтар Шаханов также поделился с молодежью мыслями о силе слова и искусства, высказал свой взгляд на некоторые проблемы общества.
– Очень важно глубоко знать свою историю, культуру и язык, – выразил мнение поэт. – Если один из этих важных компонентов потеряется, перестанет существовать нация в целом. Поэтому мы, старшее поколение, стараемся донести до вас основы нашей культуры, рассказать историю нашего народа. Когда-то ради того, чтобы отстоять свою точку зрения, я не побоялся говорить правду в глаза главам государств и сильным мира сего. Я знал на что иду и понимал, что это может стоить мне жизни. Но мной всегда двигало одно чувство – любовь к родине, своему народу. Я очень хотел бы, чтобы вы в своих поступках всегда руководствовались именно такими чувствами.

 

Санат РАШ

Фото Хайредена РАУШАНОВА

https://avestnik.kz/urok-muzhestva-i-lyubvi-k-rodine/