Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Новая аллея имени Нурпеиса Байганина

Новая аллея имени Нурпеиса Байганина

Проводить тёплые осенние дни студенты филологического факультета теперь смогут на новой аллее. Сегодня  возле шестого  учебного корпуса университета Жубанова, который носит имя видного представителя казахской народной поэзии ХХ века Нурпеиса Байганина, состоялось торжественное открытие аллеи.

На празднике в честь открытия аллеи имени корифея казахской литературы, известного акына, сказителя и музыканта, как и полагается, звучали стихи и песни. Студенты-филологи цитировали великого поэта, а  приглашённые гости говорили о роли личности Нурпеиса Байганина.

«За свою историю наш вуз пережил много изменений, сегодня наш университет  занимает 4 место во всём Казахстане, но мы не стоим на месте. Сегодня возле корпуса, который носит имя Нурпеиса Байганина,  открываем аллею имени этого великого акына. И если студенты  будут знать известных личностей и подражать Нурпеису Байганину, наверняка, они сами станут великими людьми», — отметил проректор по стратегическому развитию университета Жубанова  Куанышбек Шункеев.

Супруга сына Нурпеиса Байганина – Момына, Манар Байганина выразила огромную благодарность руководству университета Жубанова за сохранение памяти и рассказала, что её дочь какое-то время работала в университете, а внучка пару лет назад закончила здесь факультет иностранных языков – теперь они продолжатели фамилии Байганиных.

Свою признательность в том, что город и университет не забывает имя Нурпеиса Байганина, выразила и внучка великого поэта Гульмира Байганина: «Мне всегда говорят: «Нурпеис Байганин – не только твой дед, это дед всех нас, казахов», действительно, в мировой культуре всегда остаётся чьё-то имя, дед известен не только в Казахстане, его произведения переводили на другие языки. То, что именно языковому, филологическому  факультету, а затем и аллеи при корпусе было присвоено имя Нурпеиса Байганина — это огромная гордость, наверное, так и должно было случиться», — сказала   Гульмира Байганина

Помимо потомков известного акына, в мероприятии принимали участие профессорско-преподавательский состав университета, студенты и магистранты, представители интеллигенции, актюбинские поэты и писатели.