Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Новые возможности для студентов технических специальностей

Новые возможности для студентов технических специальностей

Сегодня студенты университета Жубанова встречались с представителями крупнейших компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов.

Будущие специалисты в области горного дела, металлургии, обогащения полезных ископаемых, химического инжиниринга, химической технологии неорганических веществ и органических веществ познакомились с деятельностью компании «ERG».

Евразийская Группа осуществляет управление следующими производственными активами ERG на территории Республики Казахстан: ТНК Казхром, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир, ТОО «ТрансКом», «3-Энергоорталык» и ERG Service – крупные предприятия страны, которые в совокупности вносят существенный вклад в экономику Казахстана.

В рамках встречи начальник Службы горно-обогатительного производства АО «ТНК «Казхром» Нурлан Саринжипов рассказал о работе компании, перспективах, а также о том, что «Казхром» заинтересован в молодых талантливых кадрах, которые готовит университет Жубанова. «Среди работников нашей компании очень много выпускников Жубановского университета, которые задействованы на производстве и занимают ключевые позиции, например, директор Актюбинского завода ферросплавов Жалгас Мусабеков», — отметил Нурлан Саринжипов.

Менеджер центра по управлению карьерой ТОО «Евразийская Группа» Арай Ахметжанова познакомила студентов с брендом и рассказала о возможностях, которые есть у будущих специалистов.

Кроме этого Центром профессионального развития и карьеры для студентов 2-4 курсов и магистрантов образовательных программ: «Горное дело», «Нефтегазовое дело», « Химическая технология неорганических веществ», «Химическая технология органических веществ», «Экология», «Биология», «Физика», «Математика», «Информационные системы» была организована встреча с представителями компании «Kazenergy».

Ассоциация «Kazenergy» объединяет свыше 80 крупных игроков нефтегазового и энергетического комплекса, в том числе добывающие и транспортные, сервисные и геофизические, урановые и другие транснациональные компании. Тесно взаимодействуя с государственными органами, представителями бизнеса и общественными структурами, содействует устойчивому развитию нефтегазового и энергетического комплексов Республики Казахстан.

На встрече исполнительный директор Ассоциации «Kazenergy» Ляззат Ахмурзина  рассказала студентам о выделенных грантах: «уже 11 лет мы проводим Молодёжный форум, чтобы поддержать нашу казахстанскую молодёжь, которая заинтересована в точных технических науках, выделяем стипендии и гранты (в этом году было выделено 705 грантов, 19 из них получили студенты Жубановского университета). Всё это делается потому, что сегодня всё больше требований к молодёжи, которая смогла бы  вывести экономику страны на более высокий уровень», — отметила Ляззат Ахмурзина.

Кроме того, ассоциация  «Kazenergy»  регулярно проводит конкурсы для студенческой молодёжи. Стоит отметить, что в одном из таких конкурсов команда университета Жубанова «24element» дошла до финала и дважды была приглашена на семинары и форумы в Астану.

По словам представителей компании «Kazenergy» , с 24 сентября начался приём документов на новый конкурс для студентов, победители которого смогут пройти стажировку в одном из крупнейших месторождений компаний Казахстана. Подробнее об условиях на сайте www.kazenergy.com

Проректор по науке и инновациям АРГУ им. К.Жубанова Рахым Бекназаров высказался о поддержке инициатив и совместной работе.