Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Smart-университет

Smart-университет

ХХI век – это век, когда информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизненного пространства человека. Для развития современного образования уже недостаточно влияния человеческого капитала. Одним из важных шагов в развитии современного образования является внедрение Smart-технологий в высшем образовании. Мобильное приложение Smart ARSU – еще один шаг университета Жубанова в этом направлении.

На презентации нового мобильного ресурса ректор Бауыржан Ердембеков отметил, что Smart ARSU является частью большой работы по цифровизации университета и, в целом, города.

Мобильное приложение Smart ARSU позволит идти в ногу со временем и обеспечит интерактивное, удобное предоставление всевозможных сервисов пользователям, а ими могут быть и студенты, и родители, и преподаватели вуза.

К примеру, с помощью Smart ARSU можно заказать городские услуги (проверка административных штрафов, налоговой задолженности, срока технического осмотра транспорта, трекинга «Казпочты» и мн.др. для всех пользователей приложения); услуги центра обслуживания студентов «Темірқазық», где обучающимся университета предоставляется возможность получения справки об обучении, транскрипта и т.д.

К удобным разделам нового мобильного приложения можно отнести также электронную библиотеку, где студенты и сотрудники университета могут найти, просмотреть и скачать интересующую книгу; поликлинику – здесь пользователям предоставляется возможность поиска прикрепления к поликлиникам Актобе и записи на прием к врачу онлайн; досуг – для всех пользователей доступны новостные сервисы, сервис прослушивания радио онлайн, также поиска билетов в кино.

Пользователи Smart ARSU в разделе ARSU Life смогут просматривать расписание занятий, секций, кружков и мероприятий в удобном формате, следить за новостями университета и получать информацию о преподавателях, корпусах и общежитиях, учебных подразделениях университета.

Важной составляющей любого мобильного приложения является обратная связь. Это отметил и ректор университета Жубанова. Обращаясь к студентам, Бауыржан Ердембеков предложил им активно участвовать в работе и дальнейшем развитии приложения:

«Важно посредством приложения осуществлять связь студентов с руководством университета, факультетами и кафедрами в решении различных вопросов. Вы можете просматривать ответы на часто задаваемые вопросы по различным категориям и отправлять свои обращения в университет. Мы также ждём от вас предложений по улучшению качества Smart ARSU, ведь кто, как не вы отлично знает мобильные устройства», – сказал ректор.

Стоит отметить, что в Smart ARSU также всем пользователям в зависимости от выбранной роли будут приходить push-уведомления, что позволит быть в курсе всех событий в университете.

По словам директора Департамента научно-инновационных программ Берикхана Исбека, приложение будет дополняться и другими полезными сервисами, которые позволят студентам подавать заявление на проживание в общежитии или другие различные виды заявлений ЦОС «Темірқазық», узнавать о стоимости обучения и задолженностях, бронировать книги из библиотечного фонда университета.

Логичным продолжением запуска мобильного приложения Smart ARSU стало мероприятие «WELCOME TO IT» в Парке инновационных технологий университета Жубанова, где магистранты, студенты, участники научных клубов и секций университета презентовали свои проекты и показали новые разработки.

Участники сообщества юных программистов «IT club» рассказали о созданных ими проектах, затрагивающих различные сферы: от создания электронного учебника по экологии и проекта по распознаванию речи до разработки сайта по моделированию одежды и электронного ресурса археологических мест Актюбинской области, которые уже используются на практике.

Молодые исследователи секции 3D моделирования продемонстрировали модели своих проектов. Как рассказали сами студенты, пока они практикуются на несложных формах, но на будущее ставят большие цели:

«Я бы очень хотел использовать возможности 3D моделирования в медицине, это очень востребовано, за этим – будущее. Сегодня мы создали модель маленького сердца, кто знает, может когда-то смогу сделать модель настоящего», – поделился Азамат Сансызбаев, студент 3 курса специальности «Информационные системы».

Ректор университета подробно интересовался проектами студентов, их практическим применением и дальнейшей востребованностью. Руководитель вуза заверил, что университет готов поддержать лучшие идеи.

На мероприятии также была открыта новая лаборатория «Аналитика поточных данных и машинное обучение» и лаборатория «Компьютерные сети», в которой студенты Zhubanov University смогут получать практические знания по системному администрированию.

Кроме того, для участников «WELCOME TO IT» были организована выставка новых книг по теме IT, Workshop о создании мобильных приложений, соревнование роботов и многое другое.

Пресс -служба АРГУ
https://bilimdinews.kz/?p=67737