Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Белорусский экслибрис в Актобе

Белорусский экслибрис в Актобе

Во Дворце Студентов Жубановского университета открылась международная выставка «Белорусский экслибрис», посвящённая 120-летию К. Жубанова.

На экспозиции представлено около 100 гравюр и экслибрисов Минских художниц Татьяны Сиплевич, Ольги Крупенковой, Ольги Терещенко.  Большая часть работ выполнена в технике линогравюры черного и белого цвета, представлены также цветные гравюры и офорты. По словам куратора выставки мастера по экслибрису, графического художника, профессор кафедры «Художественный труд и дизайн» Марзии Жаксыгариной, у актюбинцев появилась уникальная возможность посмотреть самобытные произведения, относящиеся к элитарному искусству: «С белорусскими художниками мы встречались на международных выставках в России, Чехии, Испании, их работы всегда привлекают внимание. В Казахстане такое событие впервые».

Стоит отметить, что историю  белорусского экслибриса относят к 1533 году и связывают с именем Франциска Скорины, который первым начал издавать книги на родном языке. Сегодня искусство белорусского экслибриса постоянно пополняется новыми именами, в число которых, помимо давно известных художников Арлена Кашкуревича, Геннадия Грака, Юрия Яковенко, Александра Григорьева, вошли имена Романа Сустова, Александра Улыбина, Владислава Квартального, Анны Тихоновой-Йорданович, Софии Пискун, Глеба Сидоренко и других.

Выставка «Белорусский экслибрис», которая впервые проводится не только в Актобе, но и в Казахстане, продлится до конца декабря.