Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Итоги профессиональной практики

Итоги профессиональной практики

Сегодня в университете Жубанова состоялась конференция, на которой подвели итоги профессиональной практики студентов технических специальностей.

В апреле 2019 года между Жубановским университетом и Актюбинским нефтепроводным управлением АО «КазТрансОйл» было заключено соглашение об организации оплачиваемой профессиональной практики студентов очной формы обучения. В результате, в летний период 20 студентов образовательных программ «Транспорт, транспортная техника и технологии», «Нефтегазовое дело», «Химическая технология органических веществ» и «Химическая технология неорганических веществ» смогли пройти стажировку в крупнейшей компании. И это только первый этап, как заверили в Центре профессионального развития и карьеры университета Жубанова, сотрудничество будет длиться как минимум 5 лет.

По словам самих студентов, профессиональная практика стала отличной возможностью проверить свои знания и  зарекомендовать себя как будущий специалист. Студент 4 курса Алишер Суиншалиев рассказал о своей работе на головной нефтеперекачивающей станции «Кенкияк»: «Было очень интересно работать непосредственно на производстве, узнать технологические схемы, процессы перекачки, хранения нефти, как работает всё оборудование». Делясь впечатлениями о стажировке, студент поблагодарил своих кураторов на производстве и вуз за организацию, при этом не скрывал, что очень важным и приятным моментом является оплата профессиональной практики.

Помимо оплаты труда, лучшие практиканты были поощрены руководством «КазТрансОйл», к примеру, студенты Жанара Досмагамбет и Арман Калиев, по окончанию стажировки получили благодарственные письма за творческий подход к глубоким теоретическим знаниям и практическим занятиям.

Подводя итоги первого этапа производственной практики, проректор по стратегическому развитию Куанышбек Шункеев отметил, что главная цель совместной работы университета Жубанова с Актюбинским нефтепроводным управлением АО «КазТрансОйл»  – это подготовка квалифицированных кадров, в которой заинтересованы все стороны,  Куанышбек Шункеевич также выступил с предложением о совместной научно-исследовательской деятельности.

В свою очередь, начальник Актюбинского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл»  Куаныш Утебалиев высказался о продолжении сотрудничества и готовности трудоустраивать выпускников университета Жубанова, которые хорошо зарекомендуют себя.  Куаныш Утебалиев  в целом  высоко оценил подготовку и знания студентов-практикантов.

Об образованности студентов говорили на конференции и сотрудники АО «КазТрансОйл», которые курировали стажировку молодых людей: «Заметно  было, что практиканты пришли подкованные и серьёзно настроенные на работу, но главное – это их горящие глаза и желание работать», — поделился мастер по ремонту автомобилей Актюбинского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл»  Амир Валиев, слова которого подтвердили инженер ПСП Нуржан Башембаев, инженер по безопасности движения Нурхан Кайкиев и  начальник службы кадров Айнур Есмаханова.

На конференции также присутствовали представители компаний, которые в будущем хотели бы привлекать студентов для оплачиваемой профессиональной практики.