Пятница, Март 29, 2024
Главная > Абай > «Жұбанов керуені» уже в пути

«Жұбанов керуені» уже в пути

Стартовал проект «Жұбанов керуені». Новая программа университета Жубанова  направлена  на установление тесных связей между местными органами исполнительной власти и университетом и дальнейшее развитие проекта  «С дипломом в село».  Результатом  такой  слаженной работы  должно стать  устранение дефицита кадров и подготовка востребованных специалистов. С этой целью мобильная группа «Жұбанов керуені» первым из районов области посетила Алгинский район.

Руководством, профессорско-преподавательским составом университета, специалистами по профориентации и приёмной комиссии, общественными деятелями и  студентами-активистами была организована насыщенная программа.

В рамках проекта «Жұбанов керуені» были презентованы образовательные программы университета Жубанова, организованы ярмарки студенческих клубов, научно-исследовательских секций, проведены мастер-классы и встречи, на которых школьники и их родители смогли ближе познакомиться с деятельностью университета, и в целом, узнать о востребованных на рынке труда специальностях.

На встрече  ректор Бауыржан Ердембеков поблагодарил всех жителей Алгинского района за поддержку проекта.  «Сегодня мы начинаем большой проект с Алгинского района в поддержку известной вам государственной программы «С дипломом в село».  Чтобы сельская местность развивалась, здесь должны быть молодые специалисты.  Следующий вопрос — правильный выбор выпускником своей профессии. Родители, учителя-предметники, классные руководители – все должны вносить вклад в выбор профессии ребенка. Мы замечаем, что даже отучивших 4 года в вузе, молодые люди не хотят работать по специальности – а это значит, что они неправильно выбрали будущую профессию. Поэтому профориентационная работа по городам и районам должна начинаться не только в 11 классах, но и в 8,9 классах», — отметил ректор.

Бауыржан Ердембеков также затронул тему дефицита учителей- предметников в регионе, подчеркнув, что для устранения этой проблемы университет Жубанова сотрудничает с областными, городскими управлениями образования, школами и акимами районов, однако в целях усиления этой работы с октября в рамках проекта «Жұбанов керуені» коллектив университета выезжает в командировки в районы.  «Мы готовы проводить лекции ученых и совместные семинары по обновленным учебным программам, открывать филиалы  кафедр в школах, организовывать различные олимпиады среди школьников, разрабатывать совместные учебно-методические пособия для того, чтобы  усиливать связи между школой и университетом и готовить действительно необходимых специалистов», — сказал руководитель вуза.

Выступая на встрече с жителями Алгинского района, Бауыржан Ердембеков  передал в фонд школьных библиотек авторские книги «Абайтану», в которых раскрываются истинных духовные ценности и вопросы воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, выпускникам 4-х школ Алгинского района были вручены сертификаты образовательного гранта имени профессора Кудайбергена Жубанова, а родители отличившихся студентов университета Жубанова  и молодые специалисты Алгинского района – выпускники вуза получили благодарственные письма.

В свою очередь, выпускник специальности «Биология» Жубановского университета, молодой специалист Алгинского района, заместитель директора Кайындысайской основной школы Шерхан Отаров отметил, что гордится своей альма-матер.

На встрече присутствовал аким Алгинского района Мамыргали Аккагазов, заместитель акима района Ануарбек Конжар, руководитель районного отдела образования Марат Толеуов, родители, учителя, директора и более 300 выпускников школ.

Среди школьников был проведён конкурс «Выбирай профессию правильно!», по результатам которого счастливчики получили подарки и 25%  скидку на обучение  в Жубановском университете.

В завершение визита в Алгинский район «Жұбанов керуені» аким Алгинского района Мамыргали Аккагазов и ректор Бауыржан Ердембеков подписали меморандум о сотрудничестве. Затем приняли участие в презентации филиалов кафедр «Информатика и информационные технологии» и  «Физика», которые были открыты в Алгинской  школе-гимназии  с целью повышения знаний молодых талантов, способных освоить инновационные технологии.