Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Будущая профессия – осознанный выбор сегодня

Будущая профессия – осознанный выбор сегодня

«Думайте, и выбирайте сердцем. Потому что пришло время качественного образования. Учитесь не для галочки, а для твердых знаний…» — советовал хобдинским школьникам ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков.

Проект «Жұбанов керуені» побывал в Хобде. Более трех сотен учеников, родителей и учителей Хобдинского района приняли участие в профориентационном мероприятии Актюбинского регионального государственного университета.

Участникам встречи были презентованы образовательные программы, факультеты, студенческие кружки, проведены мастер-классы, а 5 выпускников школ получили возможность бесплатного обучения по грантам им. К. Жубанова.

Кроме того, в рамках проекта «Жұбанов керуені» учёные университета Жубанова открыли при Хобдинской гимназии филиал кафедры «Экономики и менеджмента». Педагоги вуза и гимназии уже запланировали совместные курсы по основам предпринимательства, мастер-классы, тренинги, открытые практические занятия. Планируется также привлечение известных бизнес-тренеров.

На торжественном открытии филиала присутствовали аким Хобдинского района Мейрамбек Шермаганбет и ректор регионального университета Бауыржан Ердембеков. Гостям была представлена выставка книг проекта «100 книг», изданных на казахском языке и специально привезенная жубановцами. В их числе и такие учебники как «Экономика» и «Менеджмент».

По словам педагогов, работа филиала кафедры направлена на изучение базовых понятий и законов сферы предпринимательства, на формирование у обучающихся бизнес-мышления, на выбор активной жизненной позиции, на создание навыков для будущей самостоятельной жизни в современных условиях.

В своем выступлении ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков отметил: «Процент трудоспособного населения, имеющего вузовские дипломы, всегда учитывается при оценке уровня жизни населения.  Высшее образование – это показатель развитости страны. Тем не менее, сразу точно выбрать свою профессию и специальность при поступлении в вуз может не каждый. Кто-то слушает мнение родителей, кто-то мечтает не о профессии, а о гранте… А многие вообще задаются вопросом только после пробного ЕНТ или же после потраченных в высшем учебном заведении 4-х лет учебы…Наша главная задача – сделать образование качественным. А это значит, что мы должны сотрудничать со школами, только в тесном содружестве и совместной работе над учебниками и образовательными программами мы получим образованного специалиста».

Со своей стороны аким Хобдинского района Мейрамбек Шермаганбет после подписания меморандума о сотрудничестве подчеркнул, что партнерство откроет новые возможности для  учеников и учителей, и поделился планами открыть при университете кабинет «Ұлы Қобда елі – батырлар мекені».  Также  администрация района вручила нагрудный знак ректору Бауыржану Ердембекову и памятные подарки к 90-летию Кобдинского района.