Пятница, Март 29, 2024
Главная > Абай > Школьники Темирского района выбирают профессию

Школьники Темирского района выбирают профессию

Быть образованным, квалифицированным специалистом в будущем — это мечта каждого ученика. Проект  «Жұбанов керуені» нацелен именно на то, чтобы школьники районов Актюбинской области сделали правильный выбор и определились с будущей профессией. В Темирском районе представители Жубановского университета встретились с 300 выпускниками школ и их родителями.

В рамках проекта была организована выставка образовательных программ, ярмарки студенческих клубов, мастер-классы, конкурсы для получения скидок на оплату обучения и других подарков. Здесь же выпускники школ ознакомились с информацией об академических программах университета, возможностях поступления на грант и условиях обучения, получили консультации преподавателей и пообщались со студентами.

Среди гостей мероприятия был выпускник университета Жубанова Аманбай Нурмуханбетов, который сегодня является заместителем акима Темирского района. «Данный проект нацелен на налаживание тесных связей между местной исполнительной властью и университетом, дальнейшее развитие программы «С дипломом в село».  Я убежден, что такое знакомство наших жителей с образовательными направлениями, востребованными специальностями  открывает большие возможности для учеников и учителей. Мы должны всегда соответствовать новым требованиям и тенденциям современности», — отметил Аманбай Нурмуханбетов.

По словам заместителя акима, в Темирском районе 25 общеобразовательных школ с охватом более чем 7 тысяч детей и 5 организаций дополнительного образования. Причём в организациях образования более 500 специалистов являются выпускниками Жубановского университета.  Только в этом году 19 молодых специалистов – выпускников АРГУ трудоустроены в организации образования Темирского района.

В ходе встречи ректор университета, профессор Бауыржан Ердембеков поздравил присутствующих со 150-летним юбилеем Темирского района и отметил самобытность его жителей: «Темирский район — один из фундаментальных районов области, который имеет глубокую историю и развивается в соответствии с современными требованиями. Я уверен, что у молодого поколения есть индивидуальность и особый талант. Наш долг способствовать развитию этих качеств».

Кроме того, Бауыржан Ердембеков подчеркнул, что  сегодня остро стоят вопросы  качества среднего образования в городских и сельских школах и  дефицита квалифицированных учителей в сельской местности, которые вуз готов решать совместно с местными органами исполнительной власти.

В качестве поддержки двум школьникам Темирского района, оставшимся без попечения родителей, были выданы сертификаты об образовательных грантах имени Кудайбергена Жубанова. А библиотекам школ переданы книги «Абайтану».

Во время профориентационного мероприятия в  районном Доме культуры прошла акция «Выбирай профессию!», по результатам которой 3 выпускника школ получили 25% скидку на обучение в Жубановском университете.

В свою очередь, проректор по социальной и воспитательной работе университета Нуржан Бердыбаев рассказал о правилах поступления в ВУЗ, а проректор по учебно-методической работе Бибигуль Абенова подробно остановилась на уровне образования университета, инновационных образовательных программах.

В рамках проекта «Жұбанов керуені», учитывая специфику района и развития нефтегазовой отрасли, в целях подготовки местных специалистов в Шубаркудукской гимназии был открыт  филиал кафедры «Нефтегазовое дело».  Для решения вопроса об устранении дефицита учителей-предметников в школах отдаленных населенных пунктов педагоги физико-математического факультета запустили совместную работу на новой кафедре «Физика, Математика».

Руководство, педагоги Темирского района, а также школьники поблагодарили коллектив университета Жубанова за полезную информацию и новые возможности. «В этом году сдаю ЕНТ. Я выбрала предмет «Математика». Думаю, что после школы поступлю в Жубановский университет, знаю, что в Казахстане он является одним из лучших вузов, поэтому быть студентом такого учебного заведения — моя мечта» , — поделилась впечатлениям выпускница 4 Шубаркудукской гимназии  Данагул Зинолла.

В конце мероприятия студенты-активисты организовали концертную программу и подарили хорошее настроение всем присутствующим.