Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Образование > Новые информационные технологии и электронные ресурсы в вузовской библиотеке

Новые информационные технологии и электронные ресурсы в вузовской библиотеке

С 31 мая по 1 июня 2017 года в г. Астане прошел   профессиональный семинар «Библиотечное  взаимодействие — 2017: современные мировые тенденции в развитии вузовской библиотеки».  В данном семинаре принимали участие  руководители  библиотек вузов Казахстана, а также специалисты из США, Турции, Польши и России. От нашего университета принимала участие директор библиотеки Э.У. Абдуллина.

Первый день семинар проходил в  библиотеке Назарбаев Университет,  модератором был Петр Лаппо, исполняющий обязанности директора библиотеки Назарбаев Университет. На семинаре были  обсуждены такие темы, как: «Формирование культуры инноваций в библиотеках», «Современные подходы к формированию библиотечных коллекций», «Профессиональная компетентность библиотекаря в условиях инклюзивного образования», «Распределение  бюджета библиотеки на пополнение фонда в соответствии с потребностями факультетов вуза», «Трансформация библиотек: мобильные приложения, социальные сети и электронные ресурсы». Затем в завершение первого дня состоялась презентация альбома памяти о  Сарсембиновой Алие Нурахимовне.

Второй день семинара проходил в Евразийском национальном университете им Л.Н. Гумилева. В университете были организованы выставки информационных ресурсов издательских домов, информационных агентств, поставщиков  информационных ресурсов. На семинаре провели свои презентации библиотеки вузов Астаны. Затем с докладом  на тему  «Cambridge University Press» — научно-образовательные материалы наивысшего качества для высоких исследований» выступил Лешек Червински, региональный менеджер по продажам в Польше, в странах Балтии и СНГ. Также выступил руководитель компании «Ай Пи Эр Медиа»  г. Саратов  Российской Федерации  Сергей Иванов с темой  «Опыт внедрения и использования программных продуктов в университетских библиотеках на примере ЭБС IPR books. Адаптивные технологии для внедрения инклюзивного образования в учебных заведениях в РК». В рамках семинара было обсуждение и утверждение Кодекса профессиональной этики библиотекаря высшего учебного заведения Республики Казахстан.  В конце были подведены итоги конференции.