Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > «Жұбанов керуені» на родине Кудайбергена Жубанова

«Жұбанов керуені» на родине Кудайбергена Жубанова

Полтора часа до Кандагаша, а потом еще минут сорок–сорок пять по самому короткому маршруту, и вот уже с высокого склона виден родной поселок семьи Жубановых.

Жанатурмыс – малая родина Кудайбергена и Есета Жубановых. Именно сюда приехали почтить память известных ученых небольшая делегация регионального университета, руководство Мугалжарского района и журналисты.

На расположившемся чуть далее таком же высоком холме расположено сельское кладбище. Здесь похоронены Куан – отец Кудайбергена, Есет, его дети, а место старого семейного захоронения отмечено небольшим кулпытасом. В поселке Жанатурмыс 30 домов. Примечательно, что сельчане сохранили место, где когда-то стоял дом Жубановых. Это место отмечено табличкой. А совсем рядом колодец Куана ата. Когда-то давно выкопанный старшим Жубановым колодец до сих пор поит чистой подземной водой сельчан.

В единственной сельской школе два кабинета посвящены Кудайбергену и Есету Жубановым. Ректор регионального вуза Бауыржан Ердембеков торжественно вручил директору школы книги о Жубановых: биобиблиографии, полный сборник научных работ Кудайбергена Жубанова, переизданный в честь его 120-летия и сборник переведенных на несколько языков статей лингвиста.

Кроме того, в  рамках проекта «Жұбанов керуені» делегация профессорско-преподавательского состава университета Жубанова вместе со студентами встретилась с будущими выпускниками и их родителями.

Студенты факультетов и преподаватели рассказывали школьникам обо всех возможностях учебы в вузе, а проректор университета Нуржан Бердыбаев в своем выступлении более подробно остановился на проблеме выбора специальности и условиях предстоящего ЕНТ и ответил на все вопросы.

Во время мероприятия педагогический факультет открыл филиал кафедры «Педагогика, психология и начальное образование», а пяти ученикам местных школ, оставшимся без попечения родителей, были выделены гранты имени Жубанова.  Руководство университета также отблагодарило родителей Мугалжарского района за воспитание целеустремленного, творческого поколения молодых жубановцев.