Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Оренбургские учёные на факультете экономики и права: обмен опытом и плодотворное сотрудничество

Оренбургские учёные на факультете экономики и права: обмен опытом и плодотворное сотрудничество

Преподаватели и студенты Оренбургского государственного аграрного университета в очередной раз посетили факультет экономики и права. Кафедра юриспруденции университета Жубанова продолжила реализацию соглашения о научно-педагогическом сотрудничестве с юридическим факультетом ОГАУ.

Для будущих юристов была проведена интерактивная бинарная лекция на основе междисциплинарных связей («уголовно-процессуального права» и «Проблем теории права»). Своими знаниями и опытом поделились заведующая кафедрой уголовного права и уголовного процесса ОГАУ, член ассоциации юристов России Наталья Нарбикова и доцент АРГУ им. К. Жубанова Татьяна Алимпиева.

Федеральный судья в отставке – председатель районного суда, научный руководитель студентов, победителей международного фестиваля студенческих кинофильмов по Криминалистике «Золотой след» и преподаватель криминалистики ОГАУ Александр Горько совместно со старшим преподавателем криминалистики Жубановского университета   Туремуратом Бисембиевым провели мастер-класс для магистрантов и интерактивный практикоориентированный семинар (криминалистический-батлл) для студентов 4-го курса.

Активным участникам состязания по криминалистике и команде-победителю гости факультета вручили призы и подарки. Студенты ОГАУ продемонстрировали свои умения в сфере криминалистической техники, в том числе и на основе цифровых технологий  — 3D принтера.

Для обмена педагогическим опытом и проведения учебных занятий оренбургские коллеги привезли дидактический раздаточный материал, программный виртуальный комплекс «осмотр места происшествия» с режимами – Обучение и экзамен, рабочие тетради «криминалистическая техника» и «криминалистическая тактика» для СРС (издательского центра ОГАУ), современный криминалистический чемодан, учебные фильмы и презентации.

Заведующая кафедрой уголовного права и уголовного процесса ОГАУ Наталья Нарбикова предложила студентам университета  Жубанова принять онлайн-участие в совместном крупном мероприятии юрфака ОГАУ и в рамках дистанционного общения обсудить вопросы межнационального единства и согласия.

Во втором полугодии планируется провести международную Олимпиаду по уголовно-процессуальному праву и криминалистике. Наталья Геннадьевна обратила внимание на то, что и в новом учебном году студенты-юристы и магистранты АРГУ им. К. Жубанова также, как и в прошлом году, согласно договору между нашими вузами, смогут принять участие в Международном летнем молодежном юридическом форуме «ЮрВолга», научно-практических конференциях, международных и всероссийских конкурсах (в том числе и грантовых).