Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Наука и инновации > В университете была проведена Международная научная конференция

В университете была проведена Международная научная конференция

16 июня 2017 года в Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова прошла  Международная научная конференция «Перспективы взаимодействия ученых России и Казахстана в изучении общей истории» в рамках обсуждения и реализации Программной статьи Главы государства Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На конференцию прибыла делегация из Российской Федерации, большая группа российских ученых-историков, возглавляемая доктором исторических наук, профессором Веналием Амелиным, кандидатом исторических наук, доцентом Гульбану Избасаровой, председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Владимиром Рубиным.

Еще до начала конференции гости были на приеме у ректора университета Бауыржана Амангельдиевича, в ходе которого высказали свои теплые пожелания и вручили памятные подарки университету. Также были обсуждены вопросы о связях между Оренбургом и Актобе, о воплощении в жизнь проектов по сотрудничеству.

В рамках проведения конференции была организована     и выставочная экспозиция архивных документов «Из истории российско-казахских взаимоотношений». Прибывшие гости с удовольствием ознакомились с ней и проявили особый интерес к представленным на выставке ценным источникам, найденным на территории Актюбинской области средневековым артефактам, памятникам мезолита, неолита и энеолита.

Конференцию открыл вступительным словом проректор университета по научно-инновационным вопросам Рахим Бекназаров, который также представил гостей. Выступавший следом доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин остановился на том, что международные взаимосвязи между Казахстаном и Оренбургом являются показателем связи между историко-культурными аспектами регионов, партнерство и  сотрудничество между Оренбургским государственным университетом и высшими учебными заведениями Казахстана имеют огромное значение для будущих поколений.

В ходе конференции ученые из России и историки университета сделали очень содержательные доклады. Были обсуждены вопросы взаимосвязи архивных источников России и Казахстана как условия объективного изучения истории,  комплексного изучения архивных документов России и Казахстана как важного источника информации по изучению региональной истории, особенностей архивных документов в изучении истории России и Казахстана, роли Оренбургского архива в изучении истории Казахстана, интеграционных процессов в области образования как фактора формирования образовательных систем Казахстана и России, направления и перспектив сотрудничества архивных учреждений России и Казахстана, развития их исторического и гуманитарного партнерства.