Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова встречал членов правительства

Университет Жубанова встречал членов правительства

Сегодня университет Жубанова в ходе рабочего визита в Актобе посетили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев  и вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин.

Асхат Аймагамбетов встретился с профессорско-преподавательским составом университета и обсудил с ними проблемы развития и финансирования науки, трёхъязычного образования, сертифицирования и заработной платы педагогов, а также  темы дистанционного образования и трудоустройства выпускников вуза.

В завершении Асхату Аймагамбетову был подарен  полный сборник научных работ Кудайбергена Жубанова, переизданный в честь 120-летия учёного.

В ходе встречи гостей руководством регионального университета для вице-министра информации и общественного развития Казахстана Данияра Есина была проведена экскурсия, на которой ректор Бауыржан Ердембеков рассказал о деятельности вуза и новых проектах. Во время экскурсии были презентованы: ситуационный центр, мобильное приложение «SmartArsu», магазин честности, конференц-залы, школа добропорядочности, выставочный зал, институт Конфуция, технопарк, Дворец студентов и т.д.

Вице-министр информации и общественного развития Казахстана отметил связь истории и ультрасовременных проектов вуза: «Я удивлён тем, как университет наполнен историей и назиданиями будущему поколению, при этом столько смарт-проектов и других шагов, направленных на развитие личности», — сказал Данияр Есин.

В продолжении  рабочего визита в конференц-зале Дворца молодёжи университета Жубанова «Мәңгілік ел» Данияр Есин с заместителем премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым, а также акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным встретился с молодёжью.

Участникам круглого стола было рассказано о мерах поддержки молодёжи в рамках государственных программ, Дорожной карты Года молодёжи, а также о развитии волонтёрства. Бердибек Сапарбаев отметил необходимость разработки плана по волонтёрской работе в регионе по разным отраслям: здравоохранения, культуры, образования и т.д. «Если будут проекты, которые не только приносят пользу, но и интересны всем, люди сами будут подключаться к волонтёрскому движению, и молодёжь, и пенсионеры. От вашей активности зависит развитие государства», — обратился к молодым людям заместитель премьер-министра РК.

В свою очередь, представители молодёжи региона обратили внимание на проблемные точки и выступили с предложением разработать систему учёта стажа добровольцев, с созданием так называемой волонтёрской книжки по аналогии с трудовой.