Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Будущее нации

Будущее нации

«Образованная, талантливая и здоровая молодежь — это будущее нашей
нации», — Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев.

Во ДС «Коныс» в рамках инициативы Елбасы по комплексной поддержке талантливых детей и молодёжи прошел марафон «Ел үміті», где инициативные молодые люди Западного региона встретились с вице-министром РК Бердибеком Сапарбаевым, исполнительным директором Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асетом Исекешевым и акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным.

В форуме приняли участие около 3000 молодых людей из Кызылординской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областей. Это лучшие представители подрастающего поколения, профессионалы своего дела, вносящие весомый вклад в развитие страны.

Бердибек Сапарбаев поблагодарил молодежь за активность и пожелал дальнейших успехов. В своей приветственной речи он отметил, что Первый Президент — Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют огромное внимание поддержке и развитию молодежи, а также то, что 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтеров.

На форуме неоднократно подчёркивалось, что «Ел үміті» создает социальные лифты для талантливой молодежи. Было отмечено, что в данный момент разрабатываются программы лидерства, системы выявления потенциала детей, инструменты мотивации, в том числе стажировки в ведущих вузах мира, система грантовой поддержки победителей олимпиад и наставников юных дарований.

«Мы не должны отставать от мира и государство делает очень многое в этом направлении. Сегодня реализуется немало программ: «Жас кәсіпкер», «Жас маман», «Болашақ», «Дарын» и многие другие. Инициатива «Ел үміті» направлена на то, чтобы поддержать и разработать новые программы для талантливых молодых людей. Мы считаем, что в каждом ребёнке и каждом молодом человеке есть свой талант, его надо только раскрыть. Поэтому, в первую очередь, в настоящее время в каждом регионе будут укрепляться центры «Дарын». Каждый ребенок может выявить свой потенциал, где он может учиться, где он может работать, к чему он больше подходит. Потом будут программы: зарубежные поездки в Кремниевую долину, Сингапур, учебные туры в Кембридж и многие другие, над которыми мы сейчас работаем вместе с Правительством», — сказал  исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Асет Исекешев, обращаясь к молодёжи.

В ходе масштабного мероприятия состоялось награждение ряда молодых людей за особые успехи в своей деятельности, среди которых представители университета Жубанова: Айгуль  Рыстыгулова, Людмила Мясникова, Нургуль Жантурина, Азамат Усейнов, Наркозы Картжан.

В свою очередь молодые ребята выразили благодарность за большую помощь и поддержку со стороны государства.

Праздничное мероприятие завершилось выступлением звезд казахстанской эстрады.