Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Быть активными

Быть активными

призвал актюбинскую молодежь Бердыбек Сапарбаев на встрече в АРГУ имени К. Жубанова.

– Нельзя быть инертными, нужно активно участвовать в жизни страны и общества, – подчеркнул в ходе встречи заместитель Премьер-Министра. – Необходимо также развивать культуру поведения, особенно это касается молодых девушек, которые станут мамами и будут воспитывать своих детей.
На встречу с высоким гостем из столицы собрались студенты колледжей, вузов, представители НПО по вопросам молодежи и Лиги волонтеров. В беседе приняли участие аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин.
– Смелее задавайте вопросы, вы же собрались здесь для того, чтобы услышать конкретные ответы на волнующие вас проблемы, – с улыбкой задал тон встрече Бердыбек Сапарбаев.
Молодежь Актобе особенно интересовали вопросы развития образования, реализации государственной политики по поддержке молодежи, прозвучали вопросы, касающиеся деятельности волонтеров.
Председатель общественной организации «Алаш», инвалид-колясочник Алибек Елеусизов предложил создавать в вузах молодежные центры, где студентам и учащимся с ограниченными возможностями могли бы оказывать помощь психологи, чтобы общаться между собой и обмениваться идеями.
– Это очень хорошее предложение, – поддержал идею Бердыбек Сапарбаев. – Такие молодежные центры благодаря Алибеку и лидеру НПО, Герою Труда РК Куралай Байменовой уже работают в Актобе, можно создать подобные и в учебных заведениях.
Представитель актюбинского филиала общества Красного Полумесяца Ералхан Дияров, более четырех лет проработавший волонтером, поинтересовался, будут ли какие-либо изменения в движении волонтеров Казахстана и ожидается ли вознаграждение за их труд. Он же внес предложение выдавать специальные книжки волонтеров, куда будет вноситься информация о проделанной работе.
– Подобные книжки могли бы помогать им при устройстве на работу на предприятие, служили бы, может быть, знаком для руководителей предприятий к поощрению таких сотрудников, – добавил волонтер.
Отвечая на вопрос, вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин сообщил, что планируется создание в регионах проектных офисов, которые будут взаимодействовать с различными зарубежными организациями.
– Конечно, кое-какие необходимые средства, к примеру, на транспортные расходы, будут выплачиваться, – заверил вице-премьер. – Что касается дополнительных поощрений, то это пока вопрос открытый, но мы обсудим все поступившие предложения и, может быть, выйдем с предложениями о внесении определенных поправок в законодательство РК.
Бердыбек Сапарбаев добавил, что следующий год будет посвящен волонтерскому движению и станет логическим продолжением Года молодежи.
– В этом месяце мы планируем провести в Алматы или Шымкенте встречу по итогам Года молодежи, – добавил Бердыбек Сапарбаев. – Нам нужно обсудить и планы на следующий год – Год волонтера. И первое, что мы должны запланировать, – расширение волонтерских услуг. Но это не должно превратиться в гонку за количеством проведенных мероприятий. Надо делать акцент на качество услуг. Ваша помощь должна быть в первую очередь действенной. Что касается вашего предложения о создании волонтерских книжек, то, думаю, это можно решить. Нам всем предстоит большая работа, к ней нужно быть готовым.
Завершая встречу, вице-премьер поблагодарил молодежь за активное участие в жизни города и области и призвал молодых людей стремиться к трудолюбию и знаниям, не поддаваться провокациям и деструктивным течениям, обучаться основам бизнеса и другим направлениям программ государственной поддержки.
– Надо искоренять иждивенческие настроения и осваивать новые цифровые технологии, стремиться к знаниям и трудолюбию, – отметил в заключение Бердыбек Сапарбаев. – Для молодых сейчас выделяются различные гранты, государство создает для них беспрецедентные условия. А вам остается лишь быть активными, жить в полную силу, участвуя в жизни нашей страны.
Как поделились молодые актюбинцы после завершения встречи, разговор с вице-премьером получился откровенным и доверительным, он снял многие вопросы, которые их волновали.

Санат РАШ

Фото Аймурата ДАРИБАЕВА

https://avestnik.kz/byt-aktivnymi/