Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Учёный из России на филологическом факультете

Учёный из России на филологическом факультете

На филологическом факультете университета Жубанова в рамках международной академической мобильности с 21 октября по 1 ноября проводила  занятия кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Балахонская.

Зарубежный учёный проводила лекционные и практические занятия на 4 курсе специальности «Русский язык и литература» по дисциплине «Психолингвистика».

Кроме того, за время работы в университете Жубанова  Людмила Балахонская  участвовала  в открытии студенческой медиа-группы «Бастау» в рамках празднования 120-летия К.Жубанова, а также встречалась со студентами  3-4 курсов специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», «Филология». В ходе мероприятий  она рассказала о направлении своей научной деятельности и достижениях в области филологии, также гостья дала информацию об особенностях российского образования и возможности обучения казахстанцев в стенах Санкт-Петербургского государственного университета.

Студенты-филологи активно задавали вопросы, интересуясь не только научной стороной деятельности зарубежной гостьи, но и ее детской мечтой и увлечениями.

Людмила Балахонская является доцентом кафедры связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Сфера её научных интересов: Актуальные проблемы корпоративного и товарного нейминга; Спичрайтинг; Речевая конфликтология; Речевая агрессия в медиатексте; Речевое воздействие и манипулирование в медиатексте; Лингвистическая экспертиза медиатекста; Редактирование рекламного и PR-текста; Язык и стиль современной рекламы.