Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Абай > Выбор профессии — важный шаг

Выбор профессии — важный шаг

Выбрать профессию на всю жизнь – шаг не из простых.  В 60-е годы все хотели быть космонавтами, в 90-х – юристами и экономистами. Сейчас на пьедестале специалисты IT-сферы, топ-менеджеры, чиновники высшего звена. Мода меняется, престиж уходит, и, возможно, это произойдет раньше, чем студенты окончат вуз. Поэтому при выборе профессии, специалисты советуют учитывать, прежде всего, свои предпочтения, способности и тщательно изучать востребованные направления.

С последним сегодня помогали разбираться выпускникам Каргалинского района представители университета Жубанова.  Мобильная группа проекта «Жұбанов керуені» встретилась с 250 выпускниками из 13 общеобразовательных школ, их родителями и руководителями района.

Для участников встречи были организованы выставки образовательных программ, ярмарки студенческих клубов, акции со скидками за обучение и концертная программа.

На открытии мероприятия в районном Доме культуры заместитель акима Каргалинского района Жаксат Тулегенов поздравил с запуском необходимого проекта, а проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров рассказал об основных целях и задачах, отметив богатую историю края, индивидуальность молодого поколения, гармонично сочетающего в себе созидательные основы истории и будущего, необходимость усиления  роли родителей и учителей-предметников при выборе востребованной специальности.

На встрече от руководства  вуза в библиотечный фонд школ района были переданы книги Бауыржана Ердембекова «Абайтану», выпускникам Веронике Жужуновой и Александру Титову вручены сертификаты образовательного гранта имени Кудайбергена Жубанова, а родителям отличившихся студентов —  благодарственные письма. Также от имени ректора университета была объявлена благодарность молодым специалистам Каргалинского района — выпускникам университета.

Кроме того, в рамках проекта «Жұбанов керуені» прошла традиционная акция «Выбирай профессию правильно!», по результатам которой  участники получили различные призы, а 3 выпускника стали обладателями сертификатов на 25% скидку за обучение в Жубановском университете.

На встрече с выпускниками района руководитель приёмной и профориентационной комиссии университета Рауан Жалтырбаева рассказала о правилах поступления в вуз, остановилась на ступенях уровня образования, открывшихся специальностях и образовательных грантах.

В ходе проекта на базе районной школы прошли тренинги-семинары института непрерывного образования для учителей на тему «Развитие лидерских способностей». В коллективной работе участники обменялись опытом и поделились своим профессиональным мастерством.