Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Визит посла Китая в университет Жубанова

Визит посла Китая в университет Жубанова

Сегодня во время рабочего визита в Актобе Жубановский университет  посетила делегация из Китая во главе с послом  КНР в РК Чжан Сяо.

В рамках международной встречи ректор Бауыржан Ердембеков поприветствовал гостей, вкратце познакомив с богатой  историей и сегодняшними достижениями  вуза, в числе которых  большой выбор многопрофильных специальностей и около пятнадцати тысяч студентов. В свою очередь, посол Китая в Казахстане Чжан Сяо отметил, что наслышан об Актюбинском региональном университете как одном из лидеров в области образования и науки, и выразил свою готовность содействовать в развитии дальнейших научных и образовательных связях.

Руководство университета и посол КНР обсудили ряд вопросов о сотрудничестве в сфере образования, науки и  культуры. В частности, большое внимание было уделено  Институту Конфуция, функционирующему в Жубановском университете с 2010 года, наряду с изучением китайского языка, реализующему  программы по повышению квалификации специалистов китайского языка, обмену опытом и научно-культурные познавательные мероприятия. За время существования в  Институте Конфуция обучилось более 12 000 слушателей, значительная часть из которых получила образование по программам бакалавриата, магистратуры, языковой стажировки, обмена студентами в лучших вузах Китая.

Во время приёма делегации было также отмечено, что в  2017 году Институтом Конфуция был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в области образования, науки и производства между Актюбинским региональным государственным университетом им.К. Жубанова и 27 китайскими инвестиционными компаниями Актюбинской области. Участники встречи высказались о дальнейшей работе в этом направлении, с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, повышения квалификации и подготовки кадров по дуальной системе образования.

Проректор по стратегическому развитию Куанышбек Шункеев обратил внимание посла КНР на перспективы научно-исследовательской деятельности  и разработку совместных научных проектов.

В завершении участники встречи обменялись памятными подарками и отметили важность таких переговоров, как ещё одного шага в развитии образования и науки обеих стран.

Пообщаться с послом КНР в Казахстане смогли и студенты университета Жубанова. Молодых людей интересовали вопросы изучения китайского языка и востребованных профессий в рамках развития технологий.

На встрече со студентами  дипломат также рассказал о технологических прорывах, этапах международного сотрудничества и пригласил молодых жубановцев на фото-выставку, приуроченную к 70-летию образования Китайской Народной Республики, которая проходит в эти дни в Драматическом театре им.Т.Ахтанова.

Кроме того, в рамках визита посла КНР в РК Чжан Сяо запланирована экскурсия по  университету Жубанова, подробное знакомство с деятельностью Института Конфуция, технопарка, музея, и т.д., а также встреча с преподавателями и обучающимися Института Конфуция.