Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Турнир по тогызкумалаку собрал интеллектуалов со всего Казахстана

Турнир по тогызкумалаку собрал интеллектуалов со всего Казахстана

Сегодня в университете Жубанова стартовал XIII Республиканский рейтинговый турнир по тогызкумалаку, посвящённый Шыганаку Берсиеву.

Соревнования  организованы Актюбинским региональным университетом совместно с Областной федерацией по тогызкумалаку. По словам старшего тренера области Кабидуллы Нуршина, рейтинговый турнир памяти знаковой личности нашего региона  — Шыганака Берсиева проводится в Актобе регулярно, однако по разным причинам в прошлом году соревнования не  проводились. «В этом году мы возобновили  традицию и собрали ценителей национальной игры уже тринадцатый раз» — отметил Кабидулла Нуршин.

Проверить свои силы приехали более 120 интеллектуалов из Кыргызстана, Кызылординской, Костанайской, Западно-Казахстанской области, а также районов Актюбинской области. Университет Жубанова представляют 5 игроков, среди которых чемпион Азии и Казахстана, призёр мировых первенств по тогызкумалаку магистрант отделения «Физкультура и спорт»  Азамат Кайдаров. «Сегодня много опытных игроков, но мой главный соперник  —  чемпион Кыргызстана, я много готовился, изучал тактику соперника, сражаться с сильными игроками – это здорово», — поделился перед игрой Азамат Кайдаров. Рассказал о своём настрое и визави, один из опытнейших игроков из Кыргызстана, серебряный призёр мира, чемпион Азии по тогызкумалаку Анарбек Джамакеев, который, к слову привёз на турнир и своих титулованных учениц Гульназ Есеналиеву и Мадину Курманбекову: «В 2015 году я победил на турнире, посвящённом Ш.Берсиеву, хотелось бы закрепить свой результат. Это будет отличным стартом перед Чемпионатом Кыргызстана, Президентским турниром в Алматы».

Помимо титулованных спортсменов померяться умом и смекалкой приехали и  юные игроки в возрастной категории до 13 лет. Как подчеркнули организаторы, для игроков помладше такие соревнования станут отличным опытом и уроком, возможностью проверить свои умения.

На торжественном открытии турнира проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров отметил важность развития одной из древнейших казахских национальных игр, призванной  развивать логическое математическое мышление и выдержку.

Присутствующие на мероприятии гости, в числе которых были представители Областного управления физкультуры и спорта и потомки Шыганака Берсиева, также говорили о значимости национальной игры – тогызкумалак и личности прославленного труженика просовода Ш.Берсиева.

XIII республиканский турнир по тогызкумалаку, посвящённый Шыганаку Берсиеву продлится до 15 ноября.