Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Личность в потоке истории

Личность в потоке истории

В преддверии Дня Первого Президента РК в университете Жубанова прошёл круглый стол «Тәуелсіздік және Елбасы тағылымы». Участниками встречи стали студенты, магистранты, преподаватели и руководители структурных подразделений.

В ходе дискуссии участники круглого стола были ознакомлены с исторической ролью Лидера Нации  в построении казахстанской государственности, демократизации общества и укреплении института президентства, процессе консолидации народа, укрепления мира и согласия, а также с Посланием Президента народу Казахстана.

Одним из главных докладчиков выступил  доктор философских наук, профессор кафедры «Ассамблеи народов Казахстана и социально – политических дисциплин» Амангельды Айталы. Профессор отметил значимость личности Елбасы в становлении республики и народа. В своём докладе «Нурсултан Назарбаев и Независимость» Амангельды Айталы рассказал о вкладе первого президента в укрепление государственности и стабилизацию социально-экономической ситуации, а также поделился интересными воспоминаниями о становлении независимого Казахстана, услышанными в ходе официальных и неформальных встреч с Нурсултаном Назарбаевым.

С докладами на темы: «Создание Ассамблеи народа Казахстана», «Культурное наследие и политика Елбасы», «Семь граней Великой степи» выступили магистранты специальности «История», которые подробно остановились на лидерских качествах Н.А. Назарбаева и реализованных социальных проектах, которые помогли Казахстану достичь успехов на международной арене, создать достойные условия для всех казахстанцев. Преподаватели кафедры «АНК и социально-политических дисциплин» А. Кулманова и У. Сарсембин  рассказали о  казахской духовности в мировом культурном пространстве и личности Елбасы в потоке истории.  Кроме того, студенты смогли получить необходимую информацию о возможностях для молодёжи Международной программы «Болашак» от преподавателя Назарбаев Интеллектуальной школы Бауыржана Казиева.